Кембриджский университет (University of Cambridge)

Кембриджский университет в Англии (фото)

Рекомендовать место

10
4

Смотреть университеты в Англии

Кембриджский университет - один из старейших университетов в мире и второй по старшинству в Великобритании после Оксфорда. В настоящее время в стенах Кембриджа обучается 18 тысяч студентов, примерно 20% из которых - иностранцы.

Предпосылкой к основанию Кембриджского университета в 1209 году стал конфликт нескольких преподавателей из Оксфорда с местными жителями, в результате чего, опасаясь преследований, они бежали в Кембридж. Поскольку от жителей Оксфорда бежать оказалось куда легче, чем от собственного призвания, группа преподавателей основала в этих местах новую alma mater, куда вскоре потянулась местная молодежь. Почти век спустя, в 1318 году папа Иоанн XXII официально признал университет, а в 1869-м здесь открылся первый женский колледж, получивший название Girton.

Сейчас Кембридж включает в себя центральный департамент и 31 колледж — 28 совместного обучения и 3 женских, а также более 100 отделений, факультетов и школ под руководством совета Генерального правления.

Собор Королевского колледжа, строительство которого началось в 1446 году и продлилось почти сто лет, является наиболее выдающимся сооружением университета. Ежегодно под Рождество здесь выступает хор мальчиков собора Королевского колледжа.

Телефон: +44 1223 33 77 33

Местонахождение: The Old Schools, Trinity Ln, Cambridge CB2 1TN, Великобритания

Координаты: 52.20300000,0.12000000



Кембриджский университет на карте




Достопримечательности Англии

Ресторан Fat Duck в Англии (фото)
Ресторан Fat Duck, Англия, Великобритания
Река Темза в Англии (фото)
Река Темза, Англия, Великобритания
Йоркский собор в Англии (фото)
Йоркский собор, Англия, Великобритания
Музей викингов в Англии (фото)
Музей викингов, Англия, Великобритания
Собор Солисбери в Англии (фото)
Собор Солисбери, Англия, Великобритания
Замок святого Андрея в Англии (фото)
Замок святого Андрея, Англия, Великобритания