Озеро Эльгыгытгын (El'gygytgyn Lake)

Озеро Эльгыгытгын в Анадыри (фото)

Рекомендовать место

3

Смотреть озера в Анадыри

Эльгыгы'тгын – это кратерное озеро. Находится оно на Чукотском полуострове, в Анадырском районе на высоте 489 метров над уровнем моря. Кратер, который заполняет озеро, образовался около 3,6 миллионов лет назад. Максимальная глубина достигает 174 метра, а в самом центре она 169 метра. Диаметр озера составляет 12 километров.

Эльгыгы'тгын в переводе с чукотского обозначает «белое озеро». Озеру не зря дано такое название, ведь большую часть года его поверхность, площадью 110 кв. км, покрыта льдом. Вода в озере очень чистая, средняя температура летом примерно 3 градуса выше нуля по Цельсию. Вокруг Эльгыгы'тгына вечная мерзлота, поэтому поселения людей отсутствуют.

Первые исследования озера начались с 1930 года советским геологом С.В. Обручевым. С 1998 года Эльгыгы'тгын изучают не только российские ученые, но и зарубежные специалисты. Считается, что озеро хранит много тайн и загадок. Интересным является тот факт, что только в этом озере обнаружен редкий вид рыбы длинноперая палия Световидова, не встречающийся больше нигде. В настоящее время Эльгыгы'тгын объявлено памятником природы магаданской области.

Местонахождение: Анадырский район, Чукотский автономный округ, Россия

Координаты: 67.50620400,171.99909200



Озеро Эльгыгытгын на карте




Достопримечательности Анадыри

Остров Врангеля в Анадыри (фото)
Остров Врангеля, Анадырь, Россия
Озеро Красное в Анадыри (фото)
Озеро Красное, Анадырь, Россия
Озеро Майниц в Анадыри (фото)
Озеро Майниц, Анадырь, Россия
Озеро Эльгыгытгын в Анадыри (фото)
Озеро Эльгыгытгын, Анадырь, Россия
Пекульнейское озеро в Анадыри (фото)
Пекульнейское озеро, Анадырь, Россия
Аэропорт Угольный в Анадыри (фото)
Аэропорт Угольный, Анадырь, Россия