Софийский собор (Saint Sophia Cathedral)

Софийский собор в Киеве (фото)

Рекомендовать место

12
3

Смотреть соборы в Киеве

Софийский собор, основанный по приказу князя Ярослава Мудрого на месте победы в битве с печенегами. Название собора было выбрано в честь одноименного храма в Константинополе и поэтому его внутреннее убранство и внешний вид не должны были уступать оригиналу. В то время это было самое грандиозное и величественное сооружение в городе.

До наших дней удалось сохранить подлинную красоту собора, созданного еще в IX веке. Собор Софии Киевской принадлежит к одному из важнейших памятников истории и культуры. Это первый исторический памятник на Украине, внесенный в список особо охраняемых достопримечательностей всемирного наследия ЮНЕСКО. Подобных сооружений в мире практически нет. И хотя внешний облик собора претерпел несколько изменений, внутренне убранство осталось полностью оригинальным.

Главная ценность собора его уникальные мозаики авторства византийских мастеров. Самая известная из них - шестиметровая Богоматерь Оранта.

Софийский собор является местом захоронения киевских князей, но до наших дней сохранились только останки Ярослава Мудрого и его жены, покоящиеся в резном саркофаге внутри храма.

Местонахождение: Киев, ул. Владимирская, 24

Координаты: 50.45277800,30.51444400



Софийский собор на карте




Достопримечательности Киева

Площадь Независимости в Киеве (фото)
Площадь Независимости, Киев, Украина
Пейзажная аллея в Киеве (фото)
Пейзажная аллея, Киев, Украина
Аэропорт Борисполь в Киеве (фото)
Аэропорт Борисполь, Киев, Украина
Национальный музей Великой Отечественной войны в Киеве (фото)
Национальный музей Великой Отечественной войны, Киев, Украина
Улица Крещатик в Киеве (фото)
Улица Крещатик, Киев, Украина
Река Днепр в Киеве (фото)
Река Днепр, Киев, Украина