Археологический памятник Mahasthangarh (Mahasthangarh archaeological monument)

Археологический памятник Mahasthangarh в Даке (фото)

Рекомендовать место

Смотреть памятники в Даке

Махастангарх считается одним из самых древних археологических памятников, найденных на территории не только Бангладеш, но и всей Южной Азии. Это место имеет не только историческую и археологическую ценность, но так же является священным местом для всех индусов. Но не смотря на всю важность комплекса, последние годы он находится на грани уничтожения из-за многолетних разграблений, вандализма, обильных ливней и солевых отложений, которые разрушают уникальное терракотовое сооружение.

Согласно Фонду древнего наследия, на территории археологического комплекса Махастангарх раньше находился древний город, построенный из земли и известняка. Самый ранний археологический слой археологи относят к III веку до нашей эры. Но под древними руинами находятся останки еще более древних поселений, которые еще не изучены. Также на территории можно найти земляные укрепления и руины более древних храмов и два скульптурных столба из камня и песка, построенные в IV веке.

На территории Махастангарх найдены самые древние изображения Будды, высеченные в камне. Здесь же были обнаружены терракотовые бляшки, бронзовые статуи Ганеши и Гаруды. Все найденные артефакты сейчас хранятся в Национальном музее Бангладеш и в историческом музее на территории комплекса Махастангарх.

Местонахождение: Mahasthangarh, шоссе Z5505, к северу от города Богра, Бангладеш

Координаты: 24.96271600,89.34438000



Археологический памятник Mahasthangarh на карте




Достопримечательности Даки

Международный аэропорт в Даке (фото)
Международный аэропорт, Дака, Бангладеш
Армянская Церковь Святого Воскресения в Даке (фото)
Армянская Церковь Святого Воскресения, Дака, Бангладеш
Крепость Лалбах в Даке (фото)
Крепость Лалбах, Дака, Бангладеш
Мечеть Звезды в Даке (фото)
Мечеть Звезды, Дака, Бангладеш
Памятник Шахид-минар в Даке (фото)
Памятник Шахид-минар, Дака, Бангладеш
Вокзал Kamalapur в Даке (фото)
Вокзал Kamalapur, Дака, Бангладеш