Усадьба Алмазово (Manor Almazovo)

Усадьба Алмазово в Щелково (фото)

Рекомендовать место

3

Смотреть усадьбы в Щелково

Главной достопримечательностью села Алмазово является некогда прекрасная дворянская усадьба и возведенная в честь победы над армией Наполеона церковь. Прежде эта местность была пустынной и в писцовых книгах 1584–1623 годов упоминается как "пустошь Ошитково". Преобразования начались лишь после того, как указом царя Михаила Романова эти земли не были переданы государевым соратникам Осипу и Михаилу Елизаровым.

Первой крупной постройкой в Ошиткове стала деревянная церковь Сергия Радонежского, которая была перестроена в камне следующим владельцем усадьбы, Иваном Алмазовым. Долгое время именовавшееся Сергиевским село, вскоре было названо по имени нового владельца и стало называться Алмазовым, а в 1753 году его выкупил горнозаводчик Никита Демидов. Все последующие перемены в жизни села связаны с этой династией, получившей дворянский титул за заслуги перед Отечеством.

Меньше, чем за полвека, Демидовы превратили Алмазово в уникальную усадьбу, до сих пор представляющую невероятное зрелище. Главным украшением усадьбы был парк с уникальной водной системой, сетью каналов и прудов с искусственными островами. Параллельно проходила центральная аллея, вдоль которой расположились многочисленные постройки - церковь, оранжерея, слободка дворовых людей, конюшни, Банный пруд, а также сосновая роща и дубрава. В 1800 году началось строительство нового дома, в проектировании которого принимал участие известный архитектор Доменико Жилярди.

К 30-м годам XIX века "золотой век" усадьбы подошел к концу. При последующих владельцах никаких работ по благоустройству не производилось. После революции усадьба и храм были разграблены, а из всего комплекса сохранились лишь несколько построек. Когда-то великолепный ансамбль пришел в запустение, но несмотря на это здесь все еще видна система старых каналов и прудов и часть парка.

Местонахождение: в 4 км к юго-востоку от д. Медвежьи Озера, Щёлковский район, Московская область, Российская Федерация

Координаты: 55.84836100,38.03132100



Усадьба Алмазово на карте




Достопримечательности Щелково

Усадьба Лукино-Варино в Щелково (фото)
Усадьба Лукино-Варино, Щелково, Россия
Усадьба Медное-Власово в Щелково (фото)
Усадьба Медное-Власово, Щелково, Россия
Усадьба Алмазово в Щелково (фото)
Усадьба Алмазово, Щелково, Россия
Усадьба Гребнево в Щелково (фото)
Усадьба Гребнево, Щелково, Россия
Усадьба Райки в Щелково (фото)
Усадьба Райки, Щелково, Россия
Усадьба Глинки в Щелково (фото)
Усадьба Глинки, Щелково, Россия