Усадьба Васькино (Manor Vaskino)

Усадьба Васькино в Чехове (фото)

Рекомендовать место

18
7

Смотреть усадьбы в Чехове

Село Васькино, расположенное в живописной местности, известно с конца XVII века, когда оно было имением окольничего М.Т. Лихачева. В его собственности усадьба находилась с 1689 по 1708 годы, и в историю села он вошел как инициатор строительства каменного храма Рождества Богородицы с приделами Воскрешения Лазаря и Никиты Столпника. Построенная в 1700 году церковь стилистически соответствовала формам московского барокко, а позднее была перестроена в псевдоготическом стиле.

В последующие годы усадьба не раз меняла владельцев. В начале XIX века ее выкупили князья Щербатовы, известные своими революционными идеями. В те годы усадьба была довольно тесно связана с движением декабристов, которые нередко приезжали в гости к ее владельцам. Здесь не раз бывали И.Д.Якушкин, С.И.Муравьев-Апостол и князь Ф.П.Шаховской, ставший впоследствии зятем хозяина имения. Нередко сюда приезжал и знаменитый друг Пушкина, философ и публицист П.Я.Чаадаев. Можно лишь представить себе насколько бурные дискуссии разгорались в этом тихом и уютном уголке, как здесь витал дух свободомыслия.

Из усадебных построек сохранилось немногое - усадебный дом, некоторые хозяйственные постройки, а также парк с прудами. Рождественская церковь пережила непростые времена - в 1930 году была закрыта и передана под сельский клуб, и только в 1997 году возвращена верующим. В 2002 году начались реставрационные работы.

Местонахождение: Усадьба Васькино, Чеховский район, Московская область, Российская Федерация

Координаты: 55.13257500,37.59710300



Усадьба Васькино на карте




Групповые и индивидуальные экскурсии по Чехову

Прогулка по Чехову: забытое прошлое

6250 ₽ за группу
6 часов
Забронировать экскурсию



Достопримечательности Чехова

Усадьба Шарапово в Чехове (фото)
Усадьба Шарапово, Чехов, Россия
Усадьба Пешково в Чехове (фото)
Усадьба Пешково, Чехов, Россия
Усадьба Лопасня-Зачатьевское в Чехове (фото)
Усадьба Лопасня-Зачатьевское, Чехов, Россия
Усадьба Садки в Чехове (фото)
Усадьба Садки, Чехов, Россия
Усадьба Молоди в Чехове (фото)
Усадьба Молоди, Чехов, Россия
Усадьба Васькино в Чехове (фото)
Усадьба Васькино, Чехов, Россия