Ферганский областной краеведческий музей (Ferghana regional Museum of local lore)

Ферганский областной краеведческий музей в Фергана-Шахе (фото)

Рекомендовать место

9
1

Смотреть музеи в Фергана-Шахе

Ферганский областной краеведческий музей - один из старейших музеев Узбекистана. Экспозиция музея насчитывает более 10 000 архелогических экспонатов и здесь представлены произведения декоративно-прикладного искусства, коллекции риштанской и гурумcapайской керамики, чеканка, ювелирные украшения, вышивка.

Мысль о создании Ферганского краеведческого музея возникла после проведения сельскохозяйственной и промышленной выставки в 1894 году в городе Новый Маргелан, ныне Ферган.

Первоначально музей состоял из четырех комнат на верхнем этаже губернаторского дома, и экспозиция включала в себя части коллекций с выставки и тех предметов, которые были пожертвованы музею разными лицами. За два года своего существования музей к 1897 году набрал около 1200 предметов и книг.В 1911 году из-за отсутствия финансирования музей был закрыт. Возрождение музея началось только после установления советской власти. Работа не прекращалась и в годы Второй мировой войны. За это время фонды музея пополнились материалами о подвигах ферганцев на фронте и в тылу.

В музее представлена большая коллекция живописи, куда входят произведения первых ферганских художников и заканчивая работами современных авторов. Значительную часть музейной экспозиции составляют фотографии, документы, различные реликвии.Каждый год музей посещают около 60 тысяч туристов и любителей искусства. Также, музей является местом для проведения школьных занятий по истории, географии, литературе, проведения студентами практических работ.

Телефон: +998 (3732) 243191

Местонахождение: Ферганская область, Фергана, ул. Усманхаджаева 26. Узбекистан

Координаты: 40.38600000,71.78670000



Ферганский областной краеведческий музей на карте




Достопримечательности Фергана-Шаха

Ферганская долина в Фергана-Шахе (фото)
Ферганская долина, Фергана-Шах, Узбекистан
Кокандский краеведческий музей в Фергана-Шахе (фото)
Кокандский краеведческий музей, Фергана-Шах, Узбекистан
Андижанский музей литературы и искусства в Фергана-Шахе (фото)
Андижанский музей литературы и искусства, Фергана-Шах, Узбекистан
Ферганский областной краеведческий музей в Фергана-Шахе (фото)
Ферганский областной краеведческий музей, Фергана-Шах, Узбекистан
Дворец Худояр Хана в Фергана-Шахе (фото)
Дворец Худояр Хана, Фергана-Шах, Узбекистан