Склеп Деметры (Crypt of Demeter)

Склеп Деметры в Крыму (фото)

Рекомендовать место

11
2

Склеп Деметры был обнаружен в 1895 году, причем не в результате археологических раскопок, а совершенно случайно, при проведении земляных работ на частном дворе. Как иногда показывают в приключенческих фильмах – рухнула стена, а за ней оказались несметные сокровища.

Склеп Деметры - знаменитый памятник античной живописи боспорского периода первой половины I века. На стенах склепа на момент его открытия сохранились изображения Деметры, греческой богини плодородия, покровительницы земледелия, а также фигур покровителя путников Гермеса, Плутона – владыки царства мертвых, и нимфы Калипсо. Роспись выполнена в технике фрески. На момент открытия склепа все краски были в прекрасной степени сохранности, поэтому исследователи смогли выполнить точные зарисовки настенных изображений. К сожалению, из-за постоянного подтопления археологического памятника первоначальная красочность фресок утрачена.

Удивительно, но склеп Деметры, как одно из немногих исключений, не был разграблен. В нем обнаружили золотые украшения, монеты, погребальный золотой венок. Был найден и саркофаг с телом знатной жительницы Боспора, но, когда его вынесли из склепа на воздух, он рассыпался в прах.

В настоящее время склеп закрыт для посетителей и законсервирован, но для знакомства гостей города со столь выдающимся археологическим объектом у подножия горы Митридат была создана точная копия склепа. Она выполнена с полным соблюдением размеров, пропорций и воссозданием настенной росписи.

Местонахождение: 1-я Продольная ул., 23, Керчь, Крым, Россия

Координаты: 45.36495200,36.47241000



Склеп Деметры на карте




Достопримечательности Крыма

Арпатские водопады в Крыму (фото)
Арпатские водопады, Крым, Россия
Белая скала в Крыму (фото)
Белая скала, Крым, Россия
Топловский монастырь Св. Параскевы в Крыму (фото)
Топловский монастырь Св. Параскевы, Крым, Россия
Бакальская коса в Крыму (фото)
Бакальская коса, Крым, Россия
Дом-музей Паустовского в Крыму (фото)
Дом-музей Паустовского, Крым, Россия
Береговое в Крыму (фото)
Береговое, Крым, Россия