Церковь Вронского (Wronski Church)

Церковь Вронского в Нише (фото)

Рекомендовать место

3

Смотреть церкви в Нише

Русская церковь в сербском селе Горни Адровац напоминает потомкам о сражениях сербо-турецкой войны, в которой приняло участие и несколько тысяч русских добровольцев. Церковь была построена на месте гибели отставного полковника русской армии Николая Николаевича Раевского.

Другое ее название –«церковь Вронского» – связано с широко распространенной в Сербии версией, что именно он, Николай Раевский, внук легендарного бородинского героя, послужил Льву Толстому прототипом для образа графа Вронского в романе «Анна Каренина». Церковь была построена на средства семьи через 27 лет после гибели Н.Н.Раевского. Эскизы фресок сделал русский художник Васнецов. На стенах их воспроизвел сербский живописец Душан Обренович. 2 сентября 1903 года состоялось торжественное освящение нового храма. Он был выстроен в византийском стиле, с большим, но не высоким куполом. Сочетание камня двух цветов, белого и красного, придало фасаду нарядность и замечательно выделило его на фоне окружающей зелени.

Сербы очень трогательно относились к сохранению памяти героя, погибшего за освобождение их родины. Церковь долгие годы поддерживалась в порядке, каждый год 2 сентября совершались торжественные богослужения в честь Николая Раевского. В послевоенные годы сюда пришли разруха и запустение. Только благодаря общественным организациям России и Сербии храм был восстановлен и ныне открыт для посещения.

Местонахождение: Горни Адровац, общинa Алексинац, Сербия

Координаты: 43.50533600,21.63988000



Церковь Вронского на карте




Достопримечательности Ниша

Река Сава (Ниш) в Нише (фото)
Река Сава (Ниш), Ниш, Сербия
Национальный парк Тара в Нише (фото)
Национальный парк Тара, Ниш, Сербия
Церковь Хиландарски метох в Нише (фото)
Церковь Хиландарски метох, Ниш, Сербия
Национальный парк Шар-Планина в Нише (фото)
Национальный парк Шар-Планина, Ниш, Сербия
Церковь Вронского в Нише (фото)
Церковь Вронского, Ниш, Сербия