Дом-музей Сун Ятсена (Museum of Sun Yat-Sen)

Дом-музей Сун Ятсена в Шанхае (фото)

Рекомендовать место

Смотреть музеи в Шанхае

Сунь Ятсен - личность не просто знаменитая на весь мир, но и настоящая легенда Китая, его национальный герой. Имя этого революционера известно во всех странах мира, а некоторые даже сравнивают масштаб его личности с древними мудрецами Конфуцием и Мэн-цзы. Всех их роднила общая идея - стремление объединить жителей Китая, сплотить народ. И только Сунь Ятсену удалось воплотить эту идею в жизнь. За это его с любовью называют "отцом китайского народа", "отцом нации".

В период с 1918 по 1924 год Сунь Ятсен жил в Шанхае, в доме, который ему предоставили представители китайской диаспоры в Канаде. Он жил здесь со своей женой Сун Цинлин и с сестрой. Знаменитый революционер провел здесь множество важных встреч и мероприятий, в числе которых были и переговоры с представителями СССР. Он верил, что две великие державы смогут объединиться и вместе пойти к светлому коммунистическому будущему.

В 1925 году сердце Сунь Ятсена перестало биться, а спустя двадцать лет в его резиденции был устроен мемориал. В доме сохранилась особая атмосфера и колорит 20-х годов. Здесь до сих пор хранятся многие личные вещи великого политика, архивы документов и фотографий и даже знаменитый чемоданчик врача. Китайцы почитают этот музей как одну из главных культурных достопримечательностей страны.

Местонахождение: 7 Xiangshan Road, Huangpu District, Shanghai, Китай

Координаты: 31.21612500,121.46758500



Дом-музей Сун Ятсена на карте




Достопримечательности Шанхая

Храм Нефритового Будды в Шанхае (фото)
Храм Нефритового Будды, Шанхай, Китай
Телевизионная башня Восточная жемчужина в Шанхае (фото)
Телевизионная башня "Восточная жемчужина", Шанхай, Китай
Шанхайский Океанариум в Шанхае (фото)
Шанхайский Океанариум, Шанхай, Китай
Набережная Вайтань в Шанхае (фото)
Набережная Вайтань, Шанхай, Китай
Улица «Нанкин» в Шанхае (фото)
Улица «Нанкин», Шанхай, Китай
Мост Наньпу в Шанхае (фото)
Мост Наньпу, Шанхай, Китай