Мемориальный монумент в память итальянской дивизии Акви (Memorial Acqui Division - Italian War Memorial Argostoli)

Мемориальный монумент в память итальянской дивизии Акви на Кефалонии (фото)

Рекомендовать место

1

Смотреть монументы на Кефалонии

Мемориал в память итальянских солдат находится на греческом острове Кефалония, на тихой безлюдной окраине Аргостоли. Монумент, представляющий собой траурную чёрную гранитную стену, на фоне которой контрастно выделяется крупный белый католический крест, напоминает о трагических событиях Второй мировой войны, попавших в историю под названием «Бойня дивизии Акви», или Кефалонийская резня.

Массовый расстрел нацистами военнопленных солдат и офицеров 33-ей пехотной дивизии, в результате которого погибло более 5000 итальянцев, произошёл осенью 1943 года. В 1950 году останки трёх тысяч убитых после эксгумации были отправлены с острова Кефалония в Италию для захоронения на военном кладбище в Бари. В 1978 году, без ажиотажа и громких статей в прессе в Кефалонии был открыт монумент в память о страшных событиях.

И только в 1980 году, когда мемориал дивизии Акви посетил итальянский президент Пертини, во время войны участвовавший в партизанском движении, внимание мировой общественности было привлечено к «бойне дивизии Акви». У памятника регулярно проводятся мемориальные церемонии с участием руководства Италии и Греции, а истории, ставшей трагической страницей и для Кефалонии, и для Италии, посвящён целый музей, расположенный неподалёку от католической церкви в Аргостоли.

Местонахождение: Hill Above Argostoli, Argostolion, Греция

Координаты: 38.17397200,20.48993100



Мемориальный монумент в память итальянской дивизии Акви на карте




Достопримечательности Кефалонии

Пещера Мелиссани на Кефалонии (фото)
Пещера Мелиссани, Кефалония, Греция
Пляж Пенати на Кефалонии (фото)
Пляж Пенати, Кефалония, Греция
Пляж Кси на Кефалонии (фото)
Пляж Кси, Кефалония, Греция
Пляж Лоурдас на Кефалонии (фото)
Пляж Лоурдас, Кефалония, Греция
Пляж Skala на Кефалонии (фото)
Пляж Skala, Кефалония, Греция
Пляж Мегас Лакос на Кефалонии (фото)
Пляж Мегас Лакос, Кефалония, Греция