Cело Байкальское (Baikal'skoye)

Cело Байкальское в Северобайкальске (фото)

Рекомендовать место

5

Байкальское – старинное рыбацкое село основано в 1889 году, раньше оно носило название "Горемыка".

Расположено оно на самом берегу в северной части озера Байкал, по побережью горной реки Рель. Окруженное живописными Байкальскими хребтами, с воды село прячется за высоким мысом Лударь.

В селе есть почта, больница, магазины, гостевые дома, есть удобная стоянка для лодок, закрытая от всех ветров.

До ближайшего населённого пункта - Северобайкальска 40 километров по недавно построенной асфальтированной дороге. Два месяца в зимнее время действует ледовая дорога по Байкалу до Улан-Удэ. Водное сообщение по озеру Байкал в навигацию носит непостоянный характер.

Отсюда совершаются экскурсии к местам стоянок древних людей. Самая старая из них (неолит, 5000-2000 лет до н.э.) находится на юго-восточной окраине села. А самая крупная и известная – поблизости, на мысе Лударь. Там можно увидеть пещеры, где жили древние люди, каменные орудия труда, пещерную живопись, петроглифы, каменные городища и остатки древнемонгольских крепостей.

Село окружает нетронутая природа, окружающие пейзажи потрясают первозданной суровой красотой. Недаром в 1990 году британские документалисты при участии ЮНЕСКО снимали в Байкальском фильм «Голубое око Сибири», победивший на пяти экологических фестивалях.

В 60 км от села к югу по берегу Байкала расположен мыс Котельниковский с самыми горячими источниками на Байкале. Добраться туда из Байкальского можно водным путем, пешком или верхом.

Местонахождение: Россия, Республика Бурятия, Северобайкальский район,, село Байкальское

Координаты: 55.89995600,109.05908300



Cело Байкальское на карте




Достопримечательности Северобайкальска

Cело Байкальское в Северобайкальске (фото)
Cело Байкальское, Северобайкальск, Россия