Могила Короля Базена (King Bazen's Tomb)

Могила Короля Базена в Лалибеле (фото)

Рекомендовать место

1

Могила короля Базена, одного из древних правителей Эфиопии, находится в Аксуме и входит в число самых посещаемых туристических объектов. Гробница вырублена прямо в скальной породе, без всяких украшений, и скорее напоминает вход в подземное царство.

Король Базен был , по одной версии, семнадцатым, по другой- двадцать первым по счету правителем Эфиопии, чья родословная брала начало от царицы Саввской и царя Соломона. По преданиям, рождество Христово произошло в восьмой год его царствования. Эфиопская церковь считает, что он был одним из волхвов, посетивших младенца Иисуса, и передал ему в дар ладан. Вернувшись, правитель сказал: "Мессия родился". Даже если бы это предание было записано на папирусе или пергаменте, вряд ли бы оно дошло до наших дней, скорее, это устная традиция, в которую свято верят и местные священнослужители, и их прихожане. Поэтому могила короля Базена здесь особо чтима. Сегодня один из так называемых "камней Базена" встроен в стену храма Марии Сионской в Аксуме.

Сама гробница - это сводчатое подземное сооружение с большим центральным помещением и несколькими погребальными камерами меньшего размера с обеих сторон от него. Внутри - полная темнота, создающая мистические ощущения. Никаких археологических объектов внутри гробницы не сохранилось,однако возможность прикоснуться к древним камням, ровесникам Христа, постоянно притягивает сюда посетителей.

Местонахождение: King Bazen's Tomb, 3, Aksum, Эфиопия

Координаты: 14.12505000,38.72610100



Могила Короля Базена на карте




Достопримечательности Лалибелы

Церковь святого Георгия в Лалибеле (фото)
Церковь святого Георгия, Лалибела, Эфиопия
Археологический музей Аксума в Лалибеле (фото)
Археологический музей Аксума, Лалибела, Эфиопия
Дворец царицы Савской в Лалибеле (фото)
Дворец царицы Савской, Лалибела, Эфиопия
Монастырь Дебрэ Дамо в Лалибеле (фото)
Монастырь Дебрэ Дамо, Лалибела, Эфиопия
Церковь «Mariam tsion» в Лалибеле (фото)
Церковь «Mariam tsion», Лалибела, Эфиопия
Могила Короля Базена в Лалибеле (фото)
Могила Короля Базена, Лалибела, Эфиопия