Долина вулканов (Volcano Valley)

Долина вулканов в Крыму (фото)

Рекомендовать место

16
2

Смотреть долины в Крыму

Единственная долина грязевых вулканов в Крыму находится на Керченском полуострове. Попав сюда, трудно поверить, что ты находишься в курортном Крыму – настолько невероятен и нереалистичен местный пейзаж. Природа здесь скупая на краски, но щедрая на неожиданности.

По внешнему виду грязевой вулкан является миниатюрной копией обычного вулкана – такая же конусообразная форма с жерлом в верхней части. Но извергается из него не раскаленная докрасна магма, а гремучая смесь глины, воды, пара и газа. Грязевая масса, похожая внешне на жидкий пластилин, медленно вытекает из жерла, образуя постоянно меняющие форму потоки. Температура их невелика - всего около 19 градусов. Несмотря на миниатюрные размеры (до пяти метров в высоту), грязевые вулканы отличаются внушительной глубиной — почти шесть километров вглубь земли.

Эти вулканы относят к так называемой Булганакской группе. Самый мощный из них - вулкан Андрусова, или, как его ещё называют, сопка Андрусова. Кратер её достигает в диаметре пятидесяти метров, но существует и множество маленьких сопок, и совсем крохотных вулканчиков - пятнадцатисантиметровых лужиц. Геологи их называют грифонами. Все они - и большие, и маленькие – живут по каким-то только им известным законам: то постоянно бурлят, извергают грязь и газ, то вдруг замирают, накапливая силы для нового «плевка».

Приезжать сюда нужно в сухую погоду, иначе вплотную к сопкам подойти не удастся, и самое интересное- заглянуть в вулканическое жерло- вы сделать не сможете.

Местонахождение: с.Бондаренково, Керченский р-н, АР Крым, Россия

Координаты: 45.42579100,36.51025100



Долина вулканов на карте




Достопримечательности Крыма

Арпатские водопады в Крыму (фото)
Арпатские водопады, Крым, Россия
Белая скала в Крыму (фото)
Белая скала, Крым, Россия
Топловский монастырь Св. Параскевы в Крыму (фото)
Топловский монастырь Св. Параскевы, Крым, Россия
Дом-музей Паустовского в Крыму (фото)
Дом-музей Паустовского, Крым, Россия
Заповедник Джангуль в Крыму (фото)
Заповедник Джангуль, Крым, Россия
Парк Тайган в Крыму (фото)
Парк "Тайган", Крым, Россия