Атолл Суварроу (The Suwarrow Atoll)

Атолл Суварроу в Аитутаках (фото)

Рекомендовать место

1

Атолл Суварроу – необитаемый коралловый остров, имеющий единственный национальный парк на островах Кука. Он пленяет ярко-зелёной растительностью, многообразием морской живности, а также романтическими легендами о спрятанных сокровищах. Большую славу атоллу принёс писатель Том Нилл, проживший на нём отшельником несколько лет и выпустивший бестселлер «Остров для себя».

Атолл Суворова находится в Тихом океане и принадлежит к Северной группе островов Кука. Этот маленький четырёхугольный остров, общей площадью в 0,4 квадратных километра, имеет широкую и довольно глубокую лагуну, а также удобную бухту. В 1978-ом году атолл был объявлен Национальным Парком.Помимо внешней красоты, Суварроу привлекателен и своей историей. Открытый в 1814-ом году русским мореплавателем М.Лазаревым, остров был назван так же, как и прибывший к нему фрегат – Суворов. А в середине XIX века здесь был найден сундук с драгоценными монетами, после чего остров едва не лишился всей растительности по вине охотников за сокровищами.

На данный момент единственным постоянным жителем атолла является смотритель, который периодически сменяется своим коллегой. Попасть на атолл Суварроу может быть сложно, потому что не так много лодок ходит в его сторону. Но все желающие все же могут добраться туда с помощью исследовательского судна Баунти Бей, с острова Раротонга, или же, получив разрешение, самостоятельно на арендованной яхте.

Местонахождение: Острова Кука, атолл Суварроу

Координаты: -13.26601100,-163.11166400



Атолл Суварроу на карте




Достопримечательности Аитутак

Остров Атиу в Аитутаках (фото)
Остров Атиу, Аитутаки, Остров Кука
Пещера Анатакитаки в Аитутаках (фото)
Пещера Анатакитаки, Аитутаки, Остров Кука
Пещеры Три-Гроттес в Аитутаках (фото)
Пещеры Три-Гроттес, Аитутаки, Остров Кука
Гавань Таунгануи в Аитутаках (фото)
Гавань Таунгануи, Аитутаки, Остров Кука