Парк «Южные Культуры» (Park Southern Culture)

Парк «Южные Культуры» в Краснодарском крае (фото)

Рекомендовать место

38
6

Смотреть парки в Краснодарском крае

Дендрологический парк «Южные Культуры» находится в Адлере, в Сочи. Парк заложил в 1910 году Иван Скриванник, автором проекта парка выступил дендролог и садовод А.Э. Регель. Парк в ландшафтном стиле занимает площадь в 20 гектаров, здесь представлено более 1400 видов разнообразных кустарников и деревьев. Здесь представлена флора субтропического пояса планеты: Африки, Новой Зеландии, Кавказа, Китая, Японии и так далее.

Парк с 1920 года был включен в состав совхоза "Случайное", позднее переименованного в "Южные культуры". В 1930-е годы большой вклад в развитие парка внес профессор Д.Д. Арцыбашев, высадивший в парке декоративные экзотические кустарники и деревья: калины, рододендроны, японские вишни, японские пальчатые клены и многое другое. С 1930-х годов парк являлся крупным поставщиком семян и черенков хвойных и экзотических древесно-кустарниковых пород для хозяйств Черноморского побережья и всей страны.

В парке собрана богатая коллекция деревьев и кустарников хвойных пород: кипарисов, кедров, пихт, елей, сосен, туй. Деревья и кустарники лиственных пород представлены кленами, магнолиями, платанами, лаврами, рододендронами и другими. Встречаются редкие породы кустарников и деревьев: гинкго, араукария, кофейное дерево и другие. В парке находится великолепный розарий, в котором представлено богатейшее разнообразие сортов роз. Парк украшен цветочными клумбами, обрамленными бордюрами из самшита. На территории парка есть два пруда, а также архитектурный памятник - водонапорная башня, построенная в 1905 году.

Местонахождение: Сочи, Адлерский район, Адлер, Нагорный тупик, недалеко от левого берега реки Мзымта

Координаты: 43.41856200,39.93437200



Парк «Южные Культуры» на карте




Достопримечательности Краснодарского края

Памятник Шурику и Лиде в Краснодарском крае (фото)
Памятник Шурику и Лиде, Краснодарский край, Россия