Озеро Пауэлл (Lake Powell)

Озеро Пауэлл в Аризоне (фото)

Рекомендовать место

10
4

Смотреть озера в Аризоне

Искусственное озеро Пауэлл было создано в 1956 году, когда в каньоне Глен начали строить плотину на реке Колорадо. Образовавшееся водохранилище назвали в честь исследователя Джона Уэсли Пауэлла, который в 1869 году первым изучил берега Колорадо в этом районе и описал красоту окрестных пейзажей. Озеро Пауэлл входит в число крупнейших искусственных водоемов мира.

Несмотря на то, что в результате строительства плотины и водохранилища Пауэлл были затоплены древние ландшафты, оно вполне органично вписывается в окружающий пейзаж. Берега озера обрамляют отвесные стены каньона из ярко-оранжевого, красного и белого песчаника. Богатая палитра оттенков скальных образований прекрасно сочетается с сине-зелеными водами водохранилища Пауэлла.

С 1972 года озеро входит в состав рекреационной зоны и считается национальным достоянием Соединенных Штатов. Приезжающие сюда туристы имеют обширные возможности для активного отдыха - катание на лодках, осмотр окрестностей со смотровой площадки. Для любителей фотосъемки организована возможность сделать прекрасные снимки в утреннее и вечернее время и даже ночью, когда можно запечатлеть движение звезд на небе.

Местонахождение: Национальная зона отдыха Глен Каньон, U.S. 89, Page, AZ 86040, Соединённые Штаты Америки

Координаты: 36.91805800,-111.30975200



Озеро Пауэлл на карте




Достопримечательности Аризоны

Каньон Антилопы в Аризоне (фото)
Каньон Антилопы, Аризона, США
Лондонский мост в Аризоне в Аризоне (фото)
Лондонский мост в Аризоне, Аризона, США
Глен Каньон в Аризоне (фото)
Глен Каньон, Аризона, США
Озеро Пауэлл в Аризоне (фото)
Озеро Пауэлл, Аризона, США
Каньон Волна в Аризоне (фото)
Каньон Волна, Аризона, США
Водопад Хавасу в Аризоне (фото)
Водопад Хавасу, Аризона, США