Крымские горы (Crimean Mountains)

Крымские горы в Крыму (фото)

Рекомендовать место

25
4

Смотреть горы в Крыму

Крымские горы тремя грядами пролегли вдоль побережья от Севастополя до Феодосии почти на 180 километров. Вдоль Главной, или Южной, гряды от мыса Айя на западе до Кара-Дага на востоке протянулся Южный берег Крыма, главное богатство полуострова.

Горы в Крыму не очень высокие (самая высокая вершина Роман-Кош — 1545 м над уровнем моря), но чрезвычайно живописные. Главная гряда имеет свои особенности: у нее не обычные островерхие вершины, а волнистые нагорные плато. В Крыму их называют "яйлами". Яйлы почти безлесны, однако, весной здесь настоящее половодье трав и цветов. А вот склоны гор Главной гряды покрыты густыми лесами. На востоке Главная гряда заканчивается Кара-Дагом. Древний потухший вулкан встает над морем сурово и загадочно, словно инопланетный пришелец. Его скалы с северной стороны постепенно переходят в холмы, покрытые редкими кустами шиповника и кизила. Издали их поверхность кажется бархатистой из-за плотного травяного ковра. В центре полуострова высится Чатыр-Даг со множеством карстовых воронок и пещер. Здесь берут начало многие крымские реки.

А какой замечательный растительный мир встретит вас в горах Крыма. Только здесь вы увидите настоящий белый подснежник, розовый лесной пион, прекрасный осенний крокус. Много загадок, неповторимых красот и неожиданных открытий таят крымские горы. Все они разные по характеру, но одинаково привлекательны для путешествий.

Местонахождение: Крым, Россия

Координаты: 44.64911600,34.03564500



Крымские горы на карте




Достопримечательности Крыма

Арпатские водопады в Крыму (фото)
Арпатские водопады, Крым, Россия
Белая скала в Крыму (фото)
Белая скала, Крым, Россия
Топловский монастырь Св. Параскевы в Крыму (фото)
Топловский монастырь Св. Параскевы, Крым, Россия
Дом-музей Паустовского в Крыму (фото)
Дом-музей Паустовского, Крым, Россия
Заповедник Джангуль в Крыму (фото)
Заповедник Джангуль, Крым, Россия
Парк Тайган в Крыму (фото)
Парк "Тайган", Крым, Россия