Большой и Малый хаос

Большой и Малый хаос в Крыму (фото)

Рекомендовать место

5
4

На северной окраине Воронцовского парка возвышается Большой хаос. Это величественный каскад каменных глыб вершина его увенчана рощей алеппских и итальянских сосен. Отсюда открывается красивый вид на Алупку и на весь дворцово-парковый ансамбль. Между Большим и Малым хаосами находятся три искусственных пруда, которым приданы живописные очертания горных озер.

Хаос состоит из громадных блоков диабаза. Когда-то, до начала времен, произошел выброс магматической породы в толще недр, сверху она была прикрыта чехлом глин и как бы растеклась в земной толще, а снизу находился слой сланцев. Верхний чехол горных пород был с нее с течением времени смыт, и так же грунтовые воды вымыли из-под нее более легко растворимый сланец. Эта громадная шляпка вулканического гриба рассеялась на огромное количество осколков. Вот так получился знаменитый алупкинский хаос.

Непосредственно к дворцу примыкает так называемый малый хаос. Он был тщательнейшим образом вписан в планировку парка, через него проложен десяток тропинок, образующих почти лабиринт, поставлены скамейки, устроены видовые площадки. Отдельные глыбы обвиты плющом и диким виноградом.



Большой и Малый хаос на карте




Достопримечательности Крыма

Арпатские водопады в Крыму (фото)
Арпатские водопады, Крым, Россия
Белая скала в Крыму (фото)
Белая скала, Крым, Россия
Топловский монастырь Св. Параскевы в Крыму (фото)
Топловский монастырь Св. Параскевы, Крым, Россия
Бакальская коса в Крыму (фото)
Бакальская коса, Крым, Россия
Дом-музей Паустовского в Крыму (фото)
Дом-музей Паустовского, Крым, Россия
Береговое в Крыму (фото)
Береговое, Крым, Россия