Покровская церковь (Intercession Church (Kiev))

Покровская церковь в Киеве (фото)

Рекомендовать место

1

Смотреть церкви в Киеве

Православный каменный храм был сооружён в Киеве на Подоле в 1772 году архитектором Григоровием-Барским на месте древнего армянского храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Постройка состоит из самой церкви ХVIII века, колокольни, двухэтажной пристройки, созданной в начале ХIХ века. У храма три купола, полукруглые и высокие выступы с трёх сторон. Он принадлежит к типу украинских трехглавых трехсрубных церквей. Он имеет круглые и крестообразные окна и карнизы с изящным профилем.

Покровский храм использовался для различных целей в разные промежутки времени. С 1933 по 1946 гг. там было отделение Киевского областного архива. В 1946 году церковь отдали в использование православной общине. В 1969 году церковь былв арендована украинским обществом охраны памятников истории и культуры.

Большая часть храма использовалась под склады, а в тёплой церкви размещался производственный цех. Реставрационные работы были проделаны в 1970 годах, которые основывались на исторических справках о храме.

В 1981-82 гг. храм был снова реставрирован. Сегодня храм принадлежит Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Местонахождение: г. Киев, ул. Покровская, 7

Координаты: 50.46096000,30.51883900



Покровская церковь на карте




Достопримечательности Киева

Площадь Независимости в Киеве (фото)
Площадь Независимости, Киев, Украина
Пейзажная аллея в Киеве (фото)
Пейзажная аллея, Киев, Украина
Аэропорт Борисполь в Киеве (фото)
Аэропорт Борисполь, Киев, Украина
Национальный музей Великой Отечественной войны в Киеве (фото)
Национальный музей Великой Отечественной войны, Киев, Украина
Улица Крещатик в Киеве (фото)
Улица Крещатик, Киев, Украина
Река Днепр в Киеве (фото)
Река Днепр, Киев, Украина