Большое Яровое озеро (Big Lake Yarovoye)

Большое Яровое озеро на Алтае (фото)

Рекомендовать место

30
9

Смотреть озера на Алтае

Большое Яровое озеро находится в Славгородском районе Алтайского края, на западе Кулундинской равнины. Длина озера составляет 11.5 километров, ширина - 8 километров. Наибольшая глубина озера - около 7-8 метров, площадь 54 квадратных километра. Считается самым глубоким озером Кулундинской равнины. Озеро пополняется за счет подземных вод, атмосферных осадков и таяния снегов. Это уникальное озеро известно своей целебной рапой - водой со множеством полезных для здоровья солей, а также лечебной иловой грязью. В озере обитает рачок артемия салина, способствующий образованию этих целебных грязей.

Полезным является и воздух вокруг озера. Вдыхание воздуха, насыщенного веществами, испаряющимися из озера, в том числе бромом, положительно влияет на состояние нервной системы. Вода озера, по своим свойствам не уступающая воде Мертвого моря в Израиле, эффективна при лечении некоторых кожных и неврологических заболеваний. Озерная грязь лечит гинекологические, андрологические заболевания, болезни суставов.

На берегу озера находится город Яровое, в котором действуют санаторий-профилакторий "Химик" и бальнеологическая больница, проводящие успешное лечение с использованием воды и грязей из озера Большое Яровое. Основным предприятием города является химический завод, функционирующий на сырье из озера.

Местонахождение: Славгородский район, Алтайский край

Координаты: 52.86992300,78.61249100



Большое Яровое озеро на карте




Достопримечательности Алтая

Камышлинский водопад на Алтае (фото)
Камышлинский водопад, Алтай, Россия
Часовня на месте гибели Михаила Евдокимова на Алтае (фото)
Часовня на месте гибели Михаила Евдокимова, Алтай, Россия
Природно-хозяйственный парк «Чуй-Оозы» на Алтае (фото)
Природно-хозяйственный парк «Чуй-Оозы», Алтай, Россия
Водопад Ширлак на Алтае (фото)
Водопад Ширлак, Алтай, Россия
Этноприродный парк Уч-Энмек на Алтае (фото)
Этноприродный парк "Уч-Энмек", Алтай, Россия
Памятник Шукшину В.М на Алтае (фото)
Памятник Шукшину В.М, Алтай, Россия