Мыс Тарханкут

Мыс Тарханкут в Крыму (фото)

Рекомендовать место

14
2

Мыс Тарханкут – самая западная точка Крыма, которая, к тому же, находится относительно рядом с Евпаторией – одной из столиц крымского туризма. Мыс широко известен, и его ежегодно посещают тысячи людей, каждый из которых находит себе что-то по дуще.

Сам мыс – плоскогорье, обрывающееся в море удивительно живописными скалами, которые привлекали в эти края многих кинематографистов во времена расцвета советского кино. И не только их – красивые скальные обрывы, дополненные небольшими, но сказочно уютными пляжами, таинственными гротами и манящими пещерами, мало кого могут оставить равнодушным.

Стоит заметить, что у мыса Тарканхут Чёрное море на редкость чисто, и в совершенно прозрачной воде можно вдоволь любоваться подводными красотами, заниматься подводным фотографированием, да и просто поплавать в такой воде – одно удовольствие.

Одной из легенд этого места является маяк, расположенный на мысе. Точное время появления самого первого маяка неизвестно, однако на картах он появляется в четырнадцатом веке, а в письменных источниках упоминается и на века раньше. Не говоря уже о том, что одно из самых древних названий этих мест, дошедших до нас – Eski-Foros, что в переводе означает «старый маяк».

А если он и тогда считался старым, то уж теперь-то и подавно. Хотя, разумеется, нынешний маяк – вполне современное сооружение, в полном объёме выполняющее свои функции. Одним словом, посещение мыса Тарканхут будет интересно многим – и любителям живописных пейзажей, и фанатам активного водного отдыха, и тем, кто интересуется историей Крыма. Такое место пропускать не стоит.

Координаты: 45.36417700,32.52781400



Мыс Тарханкут на карте




Достопримечательности Крыма

Арпатские водопады в Крыму (фото)
Арпатские водопады, Крым, Россия
Белая скала в Крыму (фото)
Белая скала, Крым, Россия
Топловский монастырь Св. Параскевы в Крыму (фото)
Топловский монастырь Св. Параскевы, Крым, Россия
Бакальская коса в Крыму (фото)
Бакальская коса, Крым, Россия
Дом-музей Паустовского в Крыму (фото)
Дом-музей Паустовского, Крым, Россия
Береговое в Крыму (фото)
Береговое, Крым, Россия