Горы Маккензи (Mackenzie Mountains)

Горы Маккензи в Юконе (фото)

Рекомендовать место

7

Смотреть горы в Юконе

Горы Маккензи находятся на северо-западе Канады, на рубеже Юкона и Северо-Западных территорий. Своим названием они обязаны второму премьер-министру Канады Александру Маккензи. Горный массив включает в себя несколько хребтов продолжительностью 937 километров. Они начинаются на северо-западе и простираются на юго-восток. С одной стороны течет река Лиард, с другой - Пил.

Значительный сегмент хребтов образован осадочными породами. На высоте полутора километров еще можно наблюдать хвойные леса и редколесья, далее идет кустарниковый пояс. Еще выше мохово-лишайниковые полукустарнички и травы. Венчают горы накипные лишайники и мхи среди каменных россыпей. Истоки притоков реки Маккензи находятся на склонах хребтов. На юге раскинулся национальный парк Наханни, ставший в 1978 году Всемирным наследием ЮНЕСКО. Высотным лидером является Кил-Пик, он достигает 2952 метров. Следом за ним идет пик, который неофициально называют Маунт-Нирвана - 2773 метра. Это самая высокая точка Северо-Западных территорий.

Через горный массив идут две трассы: Наханни Рейндж протяженностью 196 километров и Канол - 462,7 километров. В горных глубинах в 1954 году открыли богатейшее месторождение вольфрама. Рядом с поселением Тангестен в 1962 году начали его промышленную добычу. Однако не стабильные мировые цены неоднократно приводили к прекращению добычи вольфрама на этих территориях.

Местонахождение: Mackenzie Mountains, Yukon, Canada

Координаты: 62.47708900,-126.79059500



Горы Маккензи на карте




Достопримечательности Юкона

Национальный парк Вунтут в Юконе (фото)
Национальный парк Вунтут, Юкон, Канада
Музей Макбрайда в Юконе (фото)
Музей Макбрайда, Юкон, Канада
Каньон Майлз в Юконе (фото)
Каньон Майлз, Юкон, Канада
Международный аэропорт Уайтхорс в Юконе (фото)
Международный аэропорт Уайтхорс, Юкон, Канада
Церковь Пресвятой Девы Марии Победительницы (Инувик) в Юконе (фото)
Церковь Пресвятой Девы Марии Победительницы (Инувик), Юкон, Канада
Парк Tombstone Territorial в Юконе (фото)
Парк Tombstone Territorial, Юкон, Канада