Археологическая зона Накше-Раджаб (Naq&scaron -e Rajab)

Археологическая зона Накше-Раджаб в Ширазе (фото)

Рекомендовать место

2
1

Накше-Раджаб - археологическая зона, расположенная на территории современного Ирана в двенадцати километрах к северу от Персеполя. Это место знаменито своими скальными барельефами эпохи династии Сасанидов и давно является кандидатом на внесение в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Накше-Раджаб относится к третьему веку нашей эры - именно тогда были созданы знаменитые барельефы, который представляют собой выпуклые изображения на поверхности скалы. Всего археологами обнаружено четыре барельефа: "Коронация Ардашира" (высечен в начале третьего века н.э.), "Коронация Шапура I" (создан в 241 году), "Шапур I с семьей и придворными" (середина третьего века н.э.), "Портрет Картира", известного зороастрийского священника (конец третьего века н.э.).

Изображения на скале очень детальны - на них можно рассмотреть и портретные черты, и детали одежды монархов. Барельефы прекрасно сохранились до наших дней и представляют собой прекрасный образец древнего искусства. Разумеется, Накше-Раджаб - не очень эффектное место, тем не менее эта археологическая зона уже сейчас является популярной достопримечательностью и привлекает к себе немало любителей старины со всего мира.

Местонахождение: About 12 km north of Persepolis, Iran

Координаты: 29.96648600,52.88704300



Археологическая зона Накше-Раджаб на карте




Достопримечательности Шираза

Сад Наренжестан в Ширазе (фото)
Сад Наренжестан, Шираз, Иран
Мавзолей Саади в Ширазе (фото)
Мавзолей Саади, Шираз, Иран
Мечеть Насир ол-Молк в Ширазе (фото)
Мечеть Насир ол-Молк, Шираз, Иран
Древний город Фирузабад в Ширазе (фото)
Древний город Фирузабад, Шираз, Иран
Древний город Сервестан в Ширазе (фото)
Древний город Сервестан, Шираз, Иран
Комплекс Вакиль в Ширазе (фото)
Комплекс Вакиль, Шираз, Иран