Парк Сан-Суси

Парк Сан-Суси в Бранденбурге (фото)

Рекомендовать место

2
3

Смотреть парки в Бранденбурге

После того, как были разбиты террасы виноградников и достроен дворец, наступило время обустройства окрестностей, где был создан барочный декоративный сад с газонами, цветочными клумбами и древесными насаждениями. Квадратами были высажены 3000 фруктовых деревьев. Апельсины, дыни, персики и бананы росли в многочисленных садовых парниках. О единении декоративных и утилитарных садов говорят богини Флора и Помона, украшающие портал с обелиском у восточного входа в парк.

После возведения в парке других зданий в нём появилась прямая как стрела главная аллея длиной в 2,5 км. Своё начало она берёт на востоке от возведённого в 1748 году обелиска и заканчивается у Нового дворца на западе. На уровне построенной в 1764 году картинной галереи и Новых палат, построенных по бокам от дворца в 1774 году, аллея раскрывается к ротондам с фонтанами, окружёнными мраморными скульптурами. От этого места среди высокого кустарника лучами расходятся дорожки, ведущие в разные стороны парка.

В оформлении парка Сан-Суси Фридрих Великий следовал идее, уже воплощённой в Нейруппине и Райнсберге. Ещё во время своего пребывания в Нейруппине, где будучи кронпринцем в 1732—1735 годах он командовал полком, Фридрих повелел разбить в своей резиденции декоративно-утилитарный сад. Уже здесь он отказался от классического барочного оформления сада в исключительно репрезентативных целях по образцу Версаля и объединил прекрасное с полезным. Этому принципу он остался верен и в Райнсберге. Переоборудовав дворец, подаренный ему отцом Фридрихом Вильгельмом I, в квадратах, обрамлённых кустарником, он повелел посадить фрукты и овощи.

Здание паровой машины в форме мечети на берегу Хафеля в Потсдаме

Фридрих Великий вкладывал большие деньги в систему фонтанов парка Сан-Суси, поскольку фонтаны были неотъемлемой частью барочного сада. Однако фонтаны, как и построенный в 1757 году грот Нептуна в восточной части парка, не использовались по своему назначению. У «фонтаньеров», нанятых Фридрихом, не хватало профессиональ



Парк Сан-Суси на карте




Достопримечательности Бранденбурга

Музей лжи в Бранденбурге (фото)
Музей лжи, Бранденбург, Германия
Дворец Сан-Суси в Бранденбурге (фото)
Дворец Сан-Суси, Бранденбург, Германия
Национальный парк Нижняя долина Одера в Бранденбурге (фото)
Национальный парк Нижняя долина Одера, Бранденбург, Германия
Крепость Раддуш в Бранденбурге (фото)
Крепость Раддуш, Бранденбург, Германия
Озеро Бауэр в Бранденбурге (фото)
Озеро Бауэр, Бранденбург, Германия
Озеро Боген в Бранденбурге (фото)
Озеро Боген, Бранденбург, Германия