Невицкий замок (Nevytsky Castle)

Невицкий замок в Ужгороде (фото)

Рекомендовать место

4
2

Смотреть замки в Ужгороде

В Закарпатье, при выходе с долины реки Уж, на скалистом выступе, на высоте 260 метров над уровнем моря красуются развалины древнего Невицкого замка, или, как говорят в народе, Замка Поганой Девы. К нему ведет крутой серпантин.

Старинная легенда гласит, что замок был построен Поганой Девой. Так народ называл правительницу, прославившуюся своей жестокостью. Никому не удавалось изгнать злую правительницу из этих мест. Лишь король Матяш смог заставить ее бежать. Пытаясь спастись, Поганая Дева побежала в лес, где запуталась своими длинными волосами среди стволов деревьев. Тут-то и нашел ее король, приказавший казнить злодейку.

Каменные стены замка возведены в XIII веке на месте предшествовавшего деревянного укрепления. В 1241 году орды монгол-татар разрушили замок, но через некоторое время его восстановили. На рубеже XIII—XIV веков была построена четырёхугольная трехъярусная башня-донжон (главная башня). По мере развития огнестрельного оружия совершенствовался и замок, постоянно перестраивавшийся и приобретший свои окончательные очертания в начале XVI века. В начале XVII века, когда замком владел знатный род Другетов, он постоянно переходил из рук в руки. В то время в стране бушевали междоусобные войны. А в 1644 году замок захватил и разрушил воевода Дьёрдь Ракоци из Трансильвании. Большое замок не восстанавливали, и сохранившиеся с тех пор руины дошли до наших дней. Теперь памятник законсервирован.

Местонахождение: Cело Каменица, Закарпатская область

Координаты: 48.68101600,22.40944900



Невицкий замок на карте




Достопримечательности Ужгорода

Закарпатский музей народной архитектуры и быта в Ужгороде (фото)
Закарпатский музей народной архитектуры и быта, Ужгород, Украина
Невицкий замок в Ужгороде (фото)
Невицкий замок, Ужгород, Украина
Ужгородский замок в Ужгороде (фото)
Ужгородский замок, Ужгород, Украина
Греко-католический Кафедральный собор в Ужгороде (фото)
Греко-католический Кафедральный собор, Ужгород, Украина
Здание железнодорожного вокзала в Ужгороде (фото)
Здание железнодорожного вокзала, Ужгород, Украина
Храм Христа Спасителя в Ужгороде (фото)
Храм Христа Спасителя, Ужгород, Украина