Белое озеро (White Lake)

Белое озеро на Алтае (фото)

Рекомендовать место

37
6

Смотреть озера на Алтае

Белое озеро можно увидеть в Курьинском районе Алтайского края, где оно располагается в котловине Колыванского хребта на высоте около 530 метров над уровнем моря. Максимальная глубина озера составляет около 8 метров. Озеро входит в бассейн реки Локтевки, являющейся одним из притоков реки Чарыш. Недалеко от озера находится гора Синюха, представляющая собой самую высокую точку Колыванского хребта. Также близко от озера расположена деревня 8 марта.

В озере водится множество рыбы, что делает его желанным местом для рыбаков. Преимущественно здесь обитают ерши, окуни, гольяны, встречаются плотва, щуки,лини, попадаются раки. Берега озера покрыты различными кустарниками: тальником, жимолостью, калиной, шиповником. В центре озера есть остров из гранитных утесов. По преданию, на этом острове в XVIII веке располагались тайные мастерские известного предпринимателя Акинфия Демидова, чеканившего в них монеты из золота и серебра.

Озеро с каменистым дном и теплой чистой водой пригодно для купания. Отдохнуть в этих живописных местах с мягким климатом стремятся туристы со всей России. Для удобства отдыхающих на берегу озера располагается база "Скала", работающая круглый год. Озеро Белое признано природным памятником государственного значения.

Местонахождение: Алтайский край, Курьинский район

Координаты: 51.81477000,80.35831900



Белое озеро на карте




Достопримечательности Алтая

Камышлинский водопад на Алтае (фото)
Камышлинский водопад, Алтай, Россия
Часовня на месте гибели Михаила Евдокимова на Алтае (фото)
Часовня на месте гибели Михаила Евдокимова, Алтай, Россия
Природно-хозяйственный парк «Чуй-Оозы» на Алтае (фото)
Природно-хозяйственный парк «Чуй-Оозы», Алтай, Россия
Водопад Ширлак на Алтае (фото)
Водопад Ширлак, Алтай, Россия
Этноприродный парк Уч-Энмек на Алтае (фото)
Этноприродный парк "Уч-Энмек", Алтай, Россия
Памятник Шукшину В.М на Алтае (фото)
Памятник Шукшину В.М, Алтай, Россия