Водопад Виктория (Victoria)

Водопад Виктория на Водопадах Виктория (фото)

Рекомендовать место

4
1

Смотреть водопады на Водопадах Виктория

«Виктория» - один из самых необычных водопадов мира, расположенный в Африке. Он является следствием резкого падения реки Замбези в узкую расщелину шириной 100 метров. К тому же, это - единственный в мире водопад, имеющий длину более километра и высоту больше ста метров. Его шум слышен на расстоянии 40 километров, а брызги и туман от падающей воды, поднимающиеся на высоту более 400 метров, видны с расстояния 50 километров. Даже радуги здесь образуются рекордные - «лунные»: результат преломления световых лучей Луны.

Открыл водопад английский врач и миссионер Дэвид Ливингстон в 1855 году, дав ему имя в честь британской королевы. Местные жители Африки называли это чудо природы «Мосио-ао-Тунья» («Гремящая вода»), и страшно боялись даже приближаться к нему. В течение долгого времени водопад Виктория практически не посещался, пока в 1905 году сюда не была проведена железная дорога.

Сейчас это - объект всемирного наследия ЮНЕСКО, а жители Замбии и Зимбабве, перестав бояться «Гремящей воды», успешно развивают по обе стороны реки туристический бизнес.

Местонахождение: Южная Африка, река Замбези на границе Замбии и Зимбабве.

Координаты: -17.96440500,25.84614500



Водопад Виктория на карте




Достопримечательности Водопадов Виктория

Водопад Виктория на Водопадах Виктория (фото)
Водопад Виктория, Водопады Виктория, Зимбабве