Мыс Святого Ильи (St. Elias Cape)

Мыс Святого Ильи в Крыму (фото)

Рекомендовать место

5
1

За развалинами Генуэзской крепости, в старинном городском районе, называемом Карантин, начинается узкая тропинка, ведущая к обрывистому мысу Ильи – крайней западной оконечности Феодосийского залива.

Западная часть залива издавна создавала угрозу судоходству: скалистый и непредсказуемый мыс Ильи таил в себе опасность. В период осенне-зимних штормов здесь нередко гибли корабли, разбиваясь о камни. В феврале 1899 года был впервые зажжен огонь на построенном здесь маяке, и мыс Святого Ильи приобрел навигационное значение. Своим возникновением маяк обязан Е.Н.Рукавишниковой, которая пожертвовала средства на строительство. Таким образом она отблагодарила город за излечение своего сына от туберкулеза: морской воздух Феодосии пошел на пользу юноше, и болезнь отступила. С тех пор уже много лет маяк верой и правдой служит мореплавателям. Внутрь маяка попасть нельзя, но зато можно побродить по его окрестностям.

Под глинистыми уступами мыса Ильи, щедро накрытыми покрывалом степных трав, тянется узкая полоска галечного пляжа с миниатюрными бухточками, изумительно прозрачной водой и каменистым дном, поросшим водорослями. Вода настолько чиста, что даже с вершины мыса можно рассмотреть каждый камень на дне. С пляжей этих бухточек открывается развёрнутая панорама всего Феодосийского залива от центра города до посёлка Приморский и далее до мыса Чауда.

Местонахождение: г. Феодосия, АР Крым, Россия

Координаты: 45.01363300,35.42361300



Мыс Святого Ильи на карте




Достопримечательности Крыма

Арпатские водопады в Крыму (фото)
Арпатские водопады, Крым, Россия
Белая скала в Крыму (фото)
Белая скала, Крым, Россия
Топловский монастырь Св. Параскевы в Крыму (фото)
Топловский монастырь Св. Параскевы, Крым, Россия
Бакальская коса в Крыму (фото)
Бакальская коса, Крым, Россия
Дом-музей Паустовского в Крыму (фото)
Дом-музей Паустовского, Крым, Россия
Береговое в Крыму (фото)
Береговое, Крым, Россия