Фестиваль традиционной культуры «Асрлар садоси» (Festival «Asrlar sadosi» of Traditional Culture)

Фестиваль традиционной культуры «Асрлар садоси» в Шахрисабзе (фото)

Рекомендовать место

1

Смотреть сады в Шахрисабзе

Фестиваль традиционной культуры «Асрлар садоси» («Эхо веков») - событие, охватывающее все разнообразие народных традиций и обычаев, прикладного искусства, национальной кухни, уникальное устное и нематериальное наследие Узбекистана, каждый год открывает миру новые места нашей страны, богатые своей многовековой историей.

С 2009 года Фестиваль традиционной культуры "Асрлар садоси" проводится в сотрудничестве с ЮНЕСКО. В 2010 году Фестиваль проходил в Хиве, на территории исторического памятника Ичан-Кала, в 2011 - в Бухаре. В 2012 году Фестиваль традиционной культуры «Асрлар садоси» прошел в Элликкалинском районе Республики Каракалпакстан, на территории древней крепости Тупрак-кала. В 2013 году Фестиваль традиционной культуры «Асрлар садоси» прошел близ урочища Сармышсай в Навоийской области.

Каждый год фестиваль собирает более тысячи участников: фольклорных коллективов, ремесленников, спортсменов, музыкантов, поваров и десятки тысяч зрителей - туристов и жителей Узбекистана.Как правило, фестиваль проводится весной и длится два выходных дня, на протяжении которых происходят массовые костюмированные народные гулянья с песнями, танцами, народными играми и состязаниями, которые устраиваются под открытым небом.В эти дни улицы города превращаются в огромный восточный базар, на котором можно приобрести шелковые ткани, роскошные ковры, ароматные специи, узорчатую керамику. Самое приятное на фестивале можно отведать национальные узбекские блюда: золотистый плов, сочные шашлыки, тающую во рту самсу и, конечно же, узбекский хлеб – румяные и хрустящие лепешки.

Все желающие могут принять участие в семинарах и мастер-классах по культуре, проблемам экологии, развитию национального искусства. Так же организаторы проводят круглые столы, на которые приглашаются специалисты, ученые и международные гости.

Завершение фестиваля на второй день сопровождается заключительным гала-концертом фольклорной музыки, на котором выступают творческие коллективы со всех регионов республики.

Телефон: +998 71 239-2771

Местонахождение: г. Ташкент, проспект Узбекистанский, 80

Координаты: 40.83900000,69.61000000



Фестиваль традиционной культуры «Асрлар садоси» на карте




Достопримечательности Шахрисабза

Мечеть Кок-Гумбаз в Шахрисабзе (фото)
Мечеть Кок-Гумбаз, Шахрисабз, Узбекистан
Фестиваль традиционной культуры «Асрлар садоси» в Шахрисабзе (фото)
Фестиваль традиционной культуры «Асрлар садоси», Шахрисабз, Узбекистан
Китабский государственный геологический заповедник в Шахрисабзе (фото)
Китабский государственный геологический заповедник, Шахрисабз, Узбекистан