Азыхская пещера (Azykh Cave)

Азыхская пещера в Шуше (фото)

Рекомендовать место

19
4

Смотреть пещеры в Шуше

Азыхская пещера - большой многоярусный пещерный комплекс в Азербайджане, в непризнанной республике Нагорный Карабах, на высоте 1400 метров над уровнем моря. Название получила по расположенному рядом селу Азых. Археологи заинтересовались этими уникальными пещерами только в 1960 году, когда местные охотники провели их к двум входам в разные гроты. Обнаружилось, что эти гроты соединяются коридорами огромной площади - не менее 8 тысяч квадратных метров.

Пещера оказалась уникальным памятником истории. Археологи за 20 лет смогли обнаружить целых 10 культурных слоев, принадлежащих к разным частям палеолита. Здесь были большие стоянки людей, от которых остались следы первобытного искусства, медвежьи черепа, сложенные в тайник - судя по всему, в качестве объектов поклонения. Также в пещере обнаружились обнесенные камнем очаги и первобытные жилища. Неоднократно находки в Азыхской пещере производили фурор мирового уровня.

После частичного восстановления коридоров пещера обрела свой нынешний вид. Она состоит из восьми впечатляющих гротов с 20-метровыми куполами, восходящими вверх. Природа украсила эти пещеры гигантскими сталактитами-колоннами полутора метров в обхвате.

Местонахождение: Село Азых, Ходжавендский район, Гадрутский район, Нагорно-Карабахская Республика, Азербайджан

Координаты: 39.61918900,46.98860300



Азыхская пещера на карте




Достопримечательности Шуши

Шушинская крепость в Шуше (фото)
Шушинская крепость, Шуша, Азербайджан
Азыхская пещера в Шуше (фото)
Азыхская пещера, Шуша, Азербайджан
Верхняя мечеть Гевхар-аги в Шуше (фото)
Верхняя мечеть Гевхар-аги, Шуша, Азербайджан