Имперский военный музей Севера (Imperial War Museum North)

Имперский военный музей Севера в Англии (фото)

Рекомендовать место

2

Смотреть музеи в Англии

Имперский военный музей Севера является одним из пяти филиалов одноименного лондонского музея. Здесь размещена большая экспозиция на тему Первой и Второй мировых войн, а также военных конфликтов периода «холодной» войны.

Музей построен в той части Англии, которая более всего пострадала от немецких бомбежек. Жители Манчестера на себе прочувствовали все ужасы войны, видимо, поэтому экспозиция музея не просто повествует, но и обращается к душам людей, к их чувствам. Основная цель экспозиции – показать разрушающее влияние войн на человеческую личность. Для этого использованы все самые современные техники выставочного дизайна.

Здание музея строилось по проекту Даниэля Либескинда с 1997 по 2001 года, еще ровно год ушел на создание экспозиции. Архитектура здания просто поражает воображение. Замысел Либескинда заключался в том, чтобы изобразить наш мир, разрушенный в результате войн, но затем собранный по осколкам. Здание конструктивно состоит из трёх огромных отдельных частей. Поверхность каждой части представляет собой некоторую округлость, соответствующую форме Земли. Три символические осколка означают арены военных действий: сушу, воздух и воду.

Осколок, символизирующий сушу, составляет основу здания музея. В "воздухе", напоминающем по форме ангар для самолётов, расположена смотровая площадка, откуда посетители могут полюбоваться видами Манчестера. Осколок, соответствующий водной стихии, похож на судно в море. В нём разместился ресторан с прекрасным видом на Манчестерский судоходный канал.

Приятно отметить, что вход в этот музей бесплатный.

Телефон: 4 401 618 364 000

Местонахождение: Trafford Wharf Rd, Trafford Park, Stretford, Manchester, Greater Manchester M17 1TZ, UK

Координаты: 53.46974600,-2.29884600



Имперский военный музей Севера на карте




Достопримечательности Англии

Ресторан Fat Duck в Англии (фото)
Ресторан Fat Duck, Англия, Великобритания
Река Темза в Англии (фото)
Река Темза, Англия, Великобритания
Йоркский собор в Англии (фото)
Йоркский собор, Англия, Великобритания
Музей викингов в Англии (фото)
Музей викингов, Англия, Великобритания
Собор Солисбери в Англии (фото)
Собор Солисбери, Англия, Великобритания
Замок святого Андрея в Англии (фото)
Замок святого Андрея, Англия, Великобритания