Река Жонка (Zhonka river)

Река Жонка в Карпатах (фото)

Рекомендовать место

13
1

Смотреть реки в Карпатах

У Жонки каменистое неровное дно и быстрое течение. Все это в сумме создает частые пороги и водопады. Река берет свое начало довольно высоко - 1400 метров над уровнем моря, а её протяженность составляет 20 километров. Помимо этого в Жонке течет чистейшая родниковая вода, которая очень полезна для здоровья. Притом, она очень вкусна.

Находим эту небольшую, но бурную речку и идем по хорошей дороге вдоль нее. От Жонки веет свежестью, поэтому тень от деревьев дает больше, чем просто прохладу. Обязательно захватите теплые куртки, иначе вместо воспоминаний об этой прогулке Вы будет помнить только борьбу с насморком и температуру.

За одним из поворотов слышится гул падающей воды. Но водопад на реке Жонка нельзя назвать неким хаотичным и нестройным потоком. В его упорядоченности и заключается его привлекательность, ровно уложенные толстые бревна придают водопаду гармоничный вид.

Ежегодно сюда приезжает множество туристов, чтобы полюбоваться горными ландшафтами и услышать невероятную музыку водопада. Кроме того, в долине реки Жонка можно посетить форелевое хозяйство, что оставит массу приятных и ярких впечатлений.

Местонахождение: река Жонка, Карпаты, Яремчанский горсовет, Ивано-Франковская область, Украина

Координаты: 48.44561400,24.53285100



Река Жонка на карте




Достопримечательности Карпат

Долина реки Прут в Карпатах (фото)
Долина реки Прут, Карпаты, Украина
Водопад Труфанец в Карпатах (фото)
Водопад Труфанец, Карпаты, Украина
Поселок Солотвино в Карпатах (фото)
Поселок Солотвино, Карпаты, Украина
Река Жонка в Карпатах (фото)
Река Жонка, Карпаты, Украина
Ресторан «Гуцульщина» в Карпатах (фото)
Ресторан «Гуцульщина», Карпаты, Украина
Водопад «Пробой» в Карпатах (фото)
Водопад «Пробой», Карпаты, Украина