Дворец Ригалейру (Quinta da Regaleira)

Дворец Ригалейру на Лиссабонской Ривьере (фото)

Рекомендовать место

2

Смотреть дворцы на Лиссабонской Ривьере

Построенный в 1904-1910 годах дворец Ригалейру входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и представляет собой удивительное место, в котором гармонично сочетаются красота природы и рукотворное чудо. Кинта-да-Ригалейру - одно из самых романтичных мест Лиссабонской Ривьеры и один из уникальных памятников горного массива Синтра.

Райским уголком усадьбу Ригалейру сделал ее второй владелец - доктор Антониу Авгушту Карвалью Монтейру, прославленный коллекционер и бизнесмен. Сделавший состояние на торговле кофе и драгоценными камнями, Монтейру получил прозвище "миллионщик", но всегда стремился к исследованиям и поиску новых впечатлений. Приобретя новую усадьбу, он решил превратить ее в райский сад и создать великолепный многоярусный парк со спускающимися по склонам холма террасами. В результате творческих усилий архитекторов появились покрытые зеленью пруды и каналы, колодцы, изящные башни, гроты, пещеры, подземные туннели, живописные беседки и статуи.

Самая таинственная часть усадьбы – уходящий в глубь земли колодец в виде спиральной галереи из девяти уровней, каждый из которых символизирует круги ада, чистилища и рая. Каждый из уровней колодца насчитывает пятнадцать ступеней, а на дне внутри восьмиконечной звезды-герба Монтейру из камней выложен крест тамплиеров. Существует гипотеза, что в замке Ригалейру проводились масонские собрания, но никаких убедительных доказательств этому до сих пор не нашлось, и он продолжает оставаться окутанным тайной...

Местонахождение: Quinta da Regaleira, Cal ada Pena Sintra-Cascais Natural Park, Португалия

Координаты: 38.79103800,-9.38380800



Дворец Ригалейру на карте




Достопримечательности Лиссабонской Ривьеры

Дворец Ригалейру на Лиссабонской Ривьере (фото)
Дворец Ригалейру, Лиссабонская Ривьера, Португалия
Музей старинных автомобилей на Лиссабонской Ривьере (фото)
Музей старинных автомобилей, Лиссабонская Ривьера, Португалия