Университетский парк имени Т.Г.Шевченко (Taras Shevchenko park)

Университетский парк имени Т.Г.Шевченко в Киеве (фото)

Рекомендовать место

2
1

Смотреть парки в Киеве

Парк имени Шевченко - небольшой парк у здания главного корпуса университета в Киеве. О создании этого парка ходит интересная легенда. В 1876 году в Киеве инкогнито побывал путешествующий по Европе император Бразилии дон Педро Второй. Один день из трех, проведенных в украинской столице, император посвятил посещению киевского университета. Говорят, что увидев пустырь перед зданием, дон Педро посоветовал сопровождающим его чиновникам устроить там парк для прогулок студентов и профессоров университета.

К совету прислушались. Обустройство парка поручили известному садовнику Карлу Христиани. В 1890 году парк был открыт для первых посетителей. В то время парк назывался Университетским. В скором времени он был переименован в Николаевский (в центре парка установили памятник Николаю I). В 1939 году на том же самом месте был установлен памятник Тарасу Шевченко и парк получил свое нынешнее название.

Сегодня парк имени Шевченко - один из самых обустроенных киевских парков. Парк украшает необычный фонтан, выполненный в форме Черного моря. Возле него традиционно собираются сыграть партию-другую шахматисты-любители. Недавно в парке установили памятник "Бабушке классической". Здесь же находится здание самого первого общественного туалета в Киеве. Хотя этому зданию уже более ста лет, он до сих пор функционирует.

Местонахождение: Украина, Киев, ул. Льва Толстого, ул. Терещенковская

Координаты: 50.44172000,30.51293200



Университетский парк имени Т.Г.Шевченко на карте




Достопримечательности Киева

Площадь Независимости в Киеве (фото)
Площадь Независимости, Киев, Украина
Пейзажная аллея в Киеве (фото)
Пейзажная аллея, Киев, Украина
Аэропорт Борисполь в Киеве (фото)
Аэропорт Борисполь, Киев, Украина
Национальный музей Великой Отечественной войны в Киеве (фото)
Национальный музей Великой Отечественной войны, Киев, Украина
Улица Крещатик в Киеве (фото)
Улица Крещатик, Киев, Украина
Река Днепр в Киеве (фото)
Река Днепр, Киев, Украина