Оковецкий святой ключ (Holy Spring of Okovcy)

Оковецкий святой ключ на Селигере (фото)

Рекомендовать место

7
3

В Тверской области на излучине реки Пырошня бьет из-под земли источник, считающийся у христиан священным. Источник этот называют Оковецким по имени расположенной рядом деревни. Воде Оковецкого святого ключа приписываются целебные свойства, чтобы испить этой воды и искупаться в источнике, сюда ежегодно приезжают сотни паломников.

Существует легенда, связанная с обретением источника. В шестнадцатом веке двум грабителям, прятавшимся от закона в местном лесу, в ветвях огромного дерева были явлены две иконы - Креста Господня и Богоматери с младенцем. Согласно преданию, от икон исходил чудесный свет, а вскоре люди заметили, что иконы и бьющий недалеко от этого места источник обладают исцеляющей силой. На месте явления икон были выстроены две церкви. К сожалению, в годы советской власти церкви были разрушены, а иконы утрачены.

Сегодня у Оковецкого святого ключа возведена часовня, а над самим источником сооружена открытая купель, где все желающие могут окунуться в прозрачную, ледяную воду источника.

Местонахождение: Россия, Тверская область, Селижаровский район, деревня Оковцы

Координаты: 56.66179300,33.50210800



Оковецкий святой ключ на карте




Достопримечательности Селигера

Нило-Столобенская пустынь (Нилова пустынь) на Селигере (фото)
Нило-Столобенская пустынь (Нилова пустынь), Селигер, Россия
Озеро Селигер на Селигере (фото)
Озеро Селигер, Селигер, Россия
Оковецкий святой ключ на Селигере (фото)
Оковецкий святой ключ, Селигер, Россия
Ботово на Селигере (фото)
Ботово, Селигер, Россия