Йеллоустонская кальдера (Yellowstone caldera)

Йеллоустонская кальдера в Вайоминге (фото)

Рекомендовать место

6
1

Последние несколько лет ни один достойный фильм-катастрофа не обходится без упоминания Йеллоустонской Кальдеры в Йеллоустонском национальном парке. Это самый огромный на нашей планете вулкан, который дремлет уже многие миллионы лет. Некоторые ученые считают кальдеру потухшей потому, что ее последнее извержение было семьдесят тысяч лет, но постоянная геотермальная активность на территории парка заставляет задуматься.

Йеллоустонский вулкан настолько огромен, что не имеет конуса, поэтому его называют кальдерой. Его активность мало напоминает активность обычного вулкана, проявляясь землетрясениями, изменениями рельефа и образованием гейзеров. Ученые полагают, что когда-нибудь он станет действующим, но боязливо надеются, что сами этого зрелища не застанут. Извержение этой определенно самой большой горячей точки на планете может привести не просто к глобальной катастрофе, но и к гибели всего живого на Земле.

Многие туристы и не предполагают, что ходят буквально по минному полю. Красота Йеллоустонской Кальдеры не подлежит описанию. Местные термальные озера окрашены во все цвета радуги, горячие источники украсили ландшафт каменными колонами и стелами, скалистые пейзажи живописно поросшие соснами давно исхожены тропами и покрыты частой сеткой туристических маршрутов. Отдыхающие с откровенным восторгом останавливаются в кемпингах на скалах, которые согревает подземное тепло, и даже не задумываются, насколько хрупка красота этого края.

Местонахождение: Йеллоустон, Yellowstone National Park, WY 82190

Координаты: 44.40000000,-110.70000000



Йеллоустонская кальдера на карте




Достопримечательности Вайоминга

Национальный парк Йеллоустоун в Вайоминге (фото)
Национальный парк Йеллоустоун, Вайоминг, США
Большой призматический источник в Йеллоустонском парке в Вайоминге (фото)
Большой призматический источник в Йеллоустонском парке, Вайоминг, США
Девилз-Тауэр в Вайоминге (фото)
Девилз-Тауэр, Вайоминг, США
Йеллоустонская кальдера в Вайоминге (фото)
Йеллоустонская кальдера, Вайоминг, США
Вулкан Йеллоустоун в Вайоминге (фото)
Вулкан Йеллоустоун, Вайоминг, США
Верхний Водопад на реке Йеллоустон в Вайоминге (фото)
Верхний Водопад на реке Йеллоустон, Вайоминг, США