Храмовый комплекс Чанди Сукух (Candi Sukuh)

Храмовый комплекс Чанди Сукух на Яве (фото)

Рекомендовать место

1

Смотреть храмы на Яве

Храмовый комплекс Чанди Сукух - индуистский храм на острове Ява, в Индонезии, построенный в виде ступенчатой пирамиды. Храм расположен на западном склоне горы Лаву на высоте 900 метров.

Храмовый комплекс Чанди Сукух относится к пятнадцатому веку, а его центральная пирамида, по мнению историков, была сооружена в 1437-м году. Архитектура весьма необычная для Индонезии - это единственный храм такого рода на территории страны. Зато ступенчатая пирамида полностью идентична пирамидам народа майя из центральной Америки, что порождает множество загадок.

Однако и кроме загадочной пирамиды в храме Сукух есть на что посмотреть. Площадь комплекса густо усеяна старинными памятниками и алтарями, украшенными древними барельефами эротического содержания. Пожалуй, людей консервативного уклада подобное искусство может и оскорбить. Все статуи выполнены в очень натуралистичном стиле, со всеми анатомическими подробностями человеческих фигур.

Учёные предполагают, что Сукух был храмом плодородия, поэтому откровенные эротические скульптуры и сексуальные сюжеты на барельефах несут в себе глубокое символическое значение.

В целом, Чанди Сукух - одна из самых необычных достопримечательностей Явы, своей экзотичностью и загадочностью привлекающая немалое количество туристов.

Местонахождение: Mt Lawu, Central Java, Indonesia

Координаты: -7.62722600,111.19281700



Храмовый комплекс Чанди Сукух на карте




Достопримечательности Явы

Вулкан Кава Иджен на Яве (фото)
Вулкан Кава Иджен, Ява, Индонезия
Вулкан Баток на Яве (фото)
Вулкан Баток, Ява, Индонезия
Вулкан Бромо на Яве (фото)
Вулкан Бромо, Ява, Индонезия
Вулкан Курси на Яве (фото)
Вулкан Курси, Ява, Индонезия
Вулкан Тангкубан на Яве (фото)
Вулкан Тангкубан, Ява, Индонезия
Храмовый комплекс Лара Джонгранг на Яве (фото)
Храмовый комплекс "Лара Джонгранг", Ява, Индонезия