Орлиные скалы

Орлиные скалы в Краснодарском крае (фото)

Рекомендовать место

5

Смотреть скалы в Краснодарском крае

Орлиные скалы - отвесные известняковые стены высотой свыше 200 м. На вершине скал оборудована смотровая площадка, откуда открывается завораживающий вид на западно-кавказские трехтысячники: горы Чугуш, Северный Псеашхо, Сахарную голову.

Здесь же, на смотровой площадке, установлена величественная скульптура Прометея. Внизу по дну ущелья струится Агура. У Орлиных скал, вдоль реки Агуры лежит широкая тропа с перилами, ступенями и скамейками для отдыха. Эта дорога ведёт к знаменитым водопадам ущелья. Самый известный, первый из Агурских водопадов, образован двумя каскадами: верхним – на уровне 18 метров и нижним – на уровне 12 метров. Струи воды падают под углом друг к другу, и водопад кажется надломленным в средней части. На дне ущелья нагромождены гигантские глыбы известняка.

Ущелье Агуры в любое время года исключительно красиво: оно утопает в зелени. Это смешанные леса колхидского типа, насыщенные реликтами. В окрестностях Орлиных скал известно также несколько карстовых пещер, самая крупная из них находится на глубине 15 метров.

Местонахождение: Расположен на территории Мацестинского лесничества Сочинского национального парка в Хостинском районе города Сочи



Орлиные скалы на карте




Достопримечательности Краснодарского края

Памятник Шурику и Лиде в Краснодарском крае (фото)
Памятник Шурику и Лиде, Краснодарский край, Россия