Пестум (Paestum)

Пестум в Кампании (фото)

Рекомендовать место

1

Пестум еще о нашей эры был греческой колонией и поэтично назывался Посейдонией. Великолепные храмы и города были захвачены сарацинами и сильно разрушены, но сегодня многие из них восстановлены и дают отличное представление о былом величии. Археологи до сих пор поражаются удивительным находкам, скрытым в подземных храмах фрескам и росписям. Весь остров входит в состав всемирного наследия ЮНЕСКО.

Пестум хранит лучшие образцы древнегреческого зодчества. Здесь находится базилика Геры и Шуази (большой храм) Афины. Карнизы обоих храмов украшены расписными терракотовыми панелями, уникальными в своем роде. В семидесятых годах здесь была обнаружена так называемая Гробница ныряльщика. Это единственная в своем роде фреска классического периода 480-470 годов до нашей эры. На ней изображен вовсе не ныряльщик, а сюжет перехода души в загробную жизнь - прыжок в океан Смерти.

В Пестуме находится несколько археологических и исторических музеев, в которые вам обязательно захочется заглянуть после экскурсии по острову. Сами камни здесь пропитаны историей и прекрасным духом древней Эллады.

Местонахождение: -

Координаты: 40.42000000,15.00555600



Пестум на карте




Достопримечательности Кампании

Помпеи в Кампании (фото)
Помпеи, Кампания, Италия
Монастырь Чертоза Сан Лоренцо в Кампании (фото)
Монастырь Чертоза Сан Лоренцо, Кампания, Италия
Парк Казерты в Кампании (фото)
Парк Казерты, Кампания, Италия
Древнеримский город Геркуланум в Кампании (фото)
Древнеримский город Геркуланум, Кампания, Италия