Дантово ущелье (Dante's gorge)

Дантово ущелье в Горячем Ключе (фото)

Рекомендовать место

7

Смотреть ущелья в Горячем Ключе

Дантово ущелье - это памятник природы регионального значения, расположенный в Краснодарском крае, к югу от курортного городка Горячий Ключ. Ущелье представляет собой глубокий разлом в скальной породе, на дно которого можно спуститься.

Протяженность Дантова ущелья составляет примерно сто метров, а его глубина доходит до 15 метров. Эта удивительная природная достопримечательность частично создана руками человека - в середине 19 века ущелье было прорублено в скале, чтобы осушить заболоченную местность. Со временем в результате природной эрозии ущелье углубилось, расширилось и обрело свой современный вид.

Дантово ущелье - довольно-таки мрачная достопримечательность. Здесь всегда сыро и холодно, а из-за отвесных скал до дна расселины доходит совсем немного солнечного света. И даже своё название это место получило в честь "Божественной комедии" Данте Алигьери - ущелье и правда напоминает спуск в ад, каким он описывается в этой известной поэме. Тем не менее, несмотря на мрачноватость, Дантово ущелье выглядит очень живописно и романтично, привлекая тысячи туристов каждый год.

Местонахождение: Южная окраина города Горячий Ключ, Краснодарский край, Россия

Координаты: 44.62080900,39.09390100



Дантово ущелье на карте




Достопримечательности Горячего Ключа

Скала Петушок в Горячем Ключе (фото)
Скала "Петушок", Горячий Ключ, Россия
Дантово ущелье в Горячем Ключе (фото)
Дантово ущелье, Горячий Ключ, Россия
Часовня в честь Иверской иконы Божьей матери в Горячем Ключе (фото)
Часовня в честь Иверской иконы Божьей матери, Горячий Ключ, Россия
Река Псекупс в Горячем Ключе (фото)
Река Псекупс, Горячий Ключ, Россия