Великое Мрачное болото (Great Dismal swamp National Wildlife Refuge)

Великое Мрачное болото в Вирджинии (фото)

Рекомендовать место

9

Великое мрачное болото - обширная болотистая местность, простирающаяся на прибрежной равнине на юго-востоке штата Вирджиния. Этот уголок природы, наверное, один из последних в США нетронутых человеческим воздействием. Территория национального парка охватывает почти 500 километров водной территории и непроходимых лесов. Уникальность экосистемы Великого мрачного болота заключается в его водных ресурсах, ставших родным домом для множества видов животных, а также разнообразная природа. По своей исторической значимости Великое мрачное болото входит в число уникальных мест на карте Соединенных Штатов.

Ученые полагают, что болото образовалось в в результате одного из последних сдвигов континентального шельфа. Однако по поводу его происхождения ходит множество легенд. Например, индейская легенда гласит, что одно из озер появилось из гнезда, которое гигантские Жар-птицы свили в болоте. Позднее дождевая вода наполнила их. Археологические раскопки показали, что первое население появилось в этих краях около 13 тысяч лет назад.

На протяжении столетий здесь добывали древесину, и растущих прямо из воды деревьев могло бы и не быть, но в 1974 году местность была объявлена заповедной. Несмотря на свое суровое название, Великое Мрачное болото — вовсе не скучное место. Здесь можно остановиться с палаткой, совершить путешествие на лодке и насладиться этим удивительным пустынным местом.

Местонахождение: Заказник Грэйт Дисмал Суомп Нешнел, 3100 Desert Rd, Suffolk, VA 23434, Соединенные Штаты Америки

Координаты: 36.59223800,-76.38642000



Великое Мрачное болото на карте




Достопримечательности Вирджинии

Великое Мрачное болото в Вирджинии (фото)
Великое Мрачное болото, Вирджиния, США
Бункер Гринбрайер в Вирджинии (фото)
Бункер Гринбрайер, Вирджиния, США
Пещера Лурей в Вирджинии (фото)
Пещера Лурей, Вирджиния, США