Пирамида Кукулькана в Чичен-Ицы (El Castillo)

Пирамида Кукулькана в Чичен-Ицы на п-ове Юкатан (фото)

Рекомендовать место

1

Пирамида Кукулькана в Чичен-Ицы – самый известный символ культуры майя. Пирамида, высота которой достигает 30 метров, является центром храмового комплекса.

Пирамида, построенная в период между IX и XII веками нашей эры, была возведена месоамериканским населением Юкатана в честь бога – змеи Кукулькана, бога мудрости и прародителя царского рода правителей майя. Высота пирамиды составляет 26 метров, на ее вершине устроен кубический храм, стены которого поднимаются еще на 4 метра вверх. Длина сторон Великой пирамиды – 55 метров. Как и все ритуальные постройки майя пирамида в Чичен-Ице является ступенчатой, она состоит из 9 уступов. По каждой грани пирамиды к храму проложены лестницы, каждая из которых состоит из 91 ступени. В сумме количество ступеней насчитывает 364, а если добавить к этому числу верхнюю ступень – подножие храма, то мы получим число дней в году. Также на каждой стороне пирамиды насчитывается по 18 уступов – 9 с двух сторон от лестницы, что равняется числу месяцев в календаре майя.

Лестницы обрамлены балюстрадами в форме змеев, которые спускаются вниз из храма. Два раза в год во время весеннего и осеннего солнцестояния уступы пирамиды создают причудливые тени на фигурах змеев – кажется, что змеи двигаются и оживают.

Храм на вершине пирамиды служил местом жертвоприношений. Археологи обнаружили в помещениях пирамиды скульптуру бога Чака-Мооля и каменный трон – «Циновку Ягуара» - шедевр пластического искусства.

Местонахождение: Chichen Itza, Чичен-Ица, Мексика

Координаты: 20.68296900,-88.56860200



Пирамида Кукулькана в Чичен-Ицы на карте




Достопримечательности п-ова Юкатан

Чичен-Ица на п-ове Юкатан (фото)
Чичен-Ица, п-ов Юкатан, Мексика
Кратер Чиксулуб на п-ове Юкатан (фото)
Кратер Чиксулуб, п-ов Юкатан, Мексика
Индейский город Коба на п-ове Юкатан (фото)
Индейский город Коба, п-ов Юкатан, Мексика
Индейский город Ушмаль на п-ове Юкатан (фото)
Индейский город Ушмаль, п-ов Юкатан, Мексика
Пирамида Гадальщика на п-ове Юкатан (фото)
Пирамида Гадальщика, п-ов Юкатан, Мексика
Сенот Ик-Киль на п-ове Юкатан (фото)
Сенот Ик-Киль, п-ов Юкатан, Мексика