Летний сад Ихэюань (Summer Palace Yí hе Yuаn)

Летний сад Ихэюань в Пекине (фото)

Рекомендовать место

Смотреть сады в Пекине

Летний Дворец Ихэюань был построен в период с 1115 по 1234 год, впоследствии постоянно расширялся и превратился в великолепный комплекс: роскошный императорский сад с несколькими сотнями построек и декоративных элементов. Императорская семья находила здесь уют, покой и отдых.

Парк Ихэюань входит в число наиболее пышных и изящных загородных дворцово-парковых комплексов. Название горы, на которой он раскинулся, когда-то переводилось как "гора долголетнего отдыха". Но во время правления императора Цянь Луна местность была переименована в "парк чистой водной зыби", в честь дня рождения матери императора. Парк площадью почти 290 гектаров объединил в одно целое три холма и пять садов: Ароматные Холмы, Холм Нефритовых Ручьев, Холм Долголетия, Сад Совершенства и Чистоты, Сад Радостной Весны, Сад Чистых Волн, Сад Спокойствия и Наслаждения, а также Сад Спокойствия и Чистоты.

Вдоль берега озера Куньминху (озеро, подобное сиянию) тянется длинный коридор, стены которого покрыты росписями, он занесен в Книгу рекордов Гиннесса. На берегу установлена Мраморная ладья, знаменитая тем, что здесь любила обедать императрица Цыси. Она прославилась тем, что потратила на обновление и обустройство Летнего дворца средства, предназначенные на строительство военно-морского флота.

Большой интерес с архитектурной точки зрения в парке Ихэюань представляют каменные мосты, среди которых самым известным является горбатый мост, а также выложенные разноцветной галькой извилистые дорожки.

Местонахождение: Yi He Yuan Lu, Hai Dian Qu, Beijing, Пекин, Китай

Координаты: 39.99732600,116.29343400



Летний сад Ихэюань на карте




Достопримечательности Пекина

Великая Китайская стена в Пекине (фото)
Великая Китайская стена, Пекин, Китай
Запретный город в Пекине (фото)
Запретный город, Пекин, Китай
Национальный Большой театр в Пекине (фото)
Национальный Большой театр, Пекин, Китай
Стадион «Птичье гнездо» в Пекине (фото)
Стадион «Птичье гнездо», Пекин, Китай
Летний дворец в Пекине (фото)
Летний дворец, Пекин, Китай
Сад Ю-Юань в Пекине (фото)
Сад Ю-Юань, Пекин, Китай