Винодельня Сомюр (Cave du Saumur)

Винодельня Сомюр в Долине Луары (фото)

Рекомендовать место

Уникальное место для подлинной дегустации вина - таков девиз винодельни Сомюр. Качество ее продукции подтверждается возрастом самой винодельни. А существовала она еще во времена галлов и Священной Римской Империи.

С конца XI века Долина Луары благодаря зачастившим сюда торговцам стала известным местом, а регионы Анжу и Сомюр, в которых выращивался отличный виноград и производилось вино, и вовсе прославились. Однако вино из Сомюра известным сделал случай, а точнее удачная женитьба графа Анжуйского Жоффруа V на Матильде, дочери короля Англии Генриха I, случившаяся в XII веке. Именно с этого времени вино из местечка Сомюр стало популярным при Английском дворе.

Помимо виноделия местное население занималось выработкой известняка, который шел на строительство крепостей, храмов, домов. Так в районе Сомюра появились обширные подземные галереи. В середине XX века известная винодельня выкупила пещеру протяженностью 10 км, в которой теперь размещает свой погреб. Здесь в идеальном месте (температура и влажность воздуха в пещерах постоянные) для брожения белых, красных и игристых вин располагаются полки с тысячами различных бутылок. И это, безусловно, прекрасное место для дегустации известного во всем мире французского вина.

Местонахождение: Долина Луары, г. Сомюр, Франция

Координаты: 47.26268900,-0.08141900



Винодельня Сомюр на карте




Достопримечательности Долины Луары

Замки Луары в Долине Луары (фото)
Замки Луары, Долина Луары, Франция
Замок герцогов Бретонских в Долине Луары (фото)
Замок герцогов Бретонских, Долина Луары, Франция
Замок Бриссак в Долине Луары (фото)
Замок Бриссак, Долина Луары, Франция
Собор Сен-Гатьен в Долине Луары (фото)
Собор Сен-Гатьен, Долина Луары, Франция
Королевский замок Блуа в Долине Луары (фото)
Королевский замок Блуа, Долина Луары, Франция
Замок Шомон-сюр-Луар в Долине Луары (фото)
Замок Шомон-сюр-Луар, Долина Луары, Франция