Древний город Пасаргады (Pasargadae)

Древний город Пасаргады в Ширазе (фото)

Рекомендовать место

Смотреть древние города в Ширазе

Пасаргады - столица древней Персии, ныне пребывающая в руинах. Город расположен на территории современного Ирана, в 130 километрах от Шираза. Пасагарды признаны культурным наследием страны и находятся под эгидой организации ЮНЕСКО.

Город Пасагарды (в переводе - "сады Фарса") был построен в пятом веке до нашей эры по приказу царя Кира II Великого. Сам царь не дожил до окончания строительства своей столицы - его убили в битве. Остатки царя были захоронены в Пасагарды - этот мавзолей сохранился по сей день и является локальной достопримечательностью города. Помимо мавзолея Кира, в Пасагарды туристам предлагают посетить горную крепость Толл-е-тахт, посмотреть на руины двух царских дворцов и остатки так называемых "чахар багх" - многоуровневых садов.

Значение города Пасагарды как культурного памятника трудно переоценить - руины столицы представляют собой уникальную археологическую находку, повествующую о культуре и искусстве древней Персии. На стенах сохранились старинные барельефы и остатки великолепной каменной резьбы. Пасагарды пользуются огромным успехом у туристов, особенно у любителей старины - руинам более двух с половиной тысяч лет, это место буквально пропитано духом истории.

Местонахождение: 130 km from city of Shiraz, Iran

Координаты: 30.20330100,53.17901800



Древний город Пасаргады на карте




Достопримечательности Шираза

Сад Наренжестан в Ширазе (фото)
Сад Наренжестан, Шираз, Иран
Мечеть Насир ол-Молк в Ширазе (фото)
Мечеть Насир ол-Молк, Шираз, Иран
Древний город Фирузабад в Ширазе (фото)
Древний город Фирузабад, Шираз, Иран
Древний город Сервестан в Ширазе (фото)
Древний город Сервестан, Шираз, Иран
Зеркальная мечеть-мавзолей Шах-Черах в Ширазе (фото)
Зеркальная мечеть-мавзолей Шах-Черах, Шираз, Иран
Древний город Пасаргады в Ширазе (фото)
Древний город Пасаргады, Шираз, Иран