Кафедральный собор Нидарос (Nidaros Cathedral)

Кафедральный собор Нидарос в Тронхейме (фото)

Рекомендовать место

2

Смотреть соборы в Тронхейме

Кафедральный собор Нидарос, расположенный в городе Тронхейм, является самым важным историческим и культурным памятником норвежцев. Именно в этом соборе были коронованы все норвежские короли начиная с первого Олафа Гаральдсона, ставшего впоследствии покровителем Норвегии - Святым Олафом, и заканчивая коронацией последнего Хаакона Седьмого в 1905 году.

Это прекрасное готическое сооружение притягивает туристов со всего мира. Его западный фасад украшен ажурной розеткой, центральной фигурой Христа и сложным барельефом искусной работы, на котором изображены фигуры и сцены из жизни королей и святых. Особое впечатление он производит ночью, когда включается подсветка. Внутри вас ждет целый лабиринт из изящных колонн до самого нефа, резные арки и потрясающие по красоте витражи. Освещенные утренним светом, они заливают собор неповторимой игрой теней, придавая камню глубину и таинственность.

Собор Нидарос является приходской церковью и местом паломничества пилигримов. Несколько раз в неделю проводятся службы. Установленные внутри два старинных органа являются изюминкой собора и своей одухотворенной музыкой производят впечатление даже на неверующих туристов.

Телефон: +47 47 417 98 000

Местонахождение: Kongsgå rdsgata 2, 7013 Trondheim, Норвегия

Координаты: 63.42753900,10.39645000



Кафедральный собор Нидарос на карте




Достопримечательности Тронхейма

Кафедральный собор Нидарос в Тронхейме (фото)
Кафедральный собор Нидарос, Тронхейм, Норвегия
Нидаросский собор в Тронхейме (фото)
Нидаросский собор, Тронхейм, Норвегия
Стадион «Леркендал» в Тронхейме (фото)
Стадион «Леркендал», Тронхейм, Норвегия