Суассонский кафедральный собор (Cath drale de Soissons)

Суассонский кафедральный собор в Пикардии (фото)

Рекомендовать место

2

Смотреть соборы в Пикардии

Многочисленные военные столкновения на территории современной Франции не раз делили и объединяли разные части французского государства. Эти волненияне обошли стороной и город Суассон, который находится недалеко от границы с Фландрией и в эпоху правления династии Меровингов был столицей. Свой след оставила здесь и Столетняя война. Сегодня город, о котором упоминал еще Юлий Цезарь, привлекает туристов своим древним Кафедральным собором, выполненном в готическом стиле.

Собор Сен-Жерве-э-Сен-Протаис-де-Суассон был заложен в XII веке. Примерно в 1195 году началось его строительство, однако неф - вытянутая часть помещения в раннехристианском храме - был закончен только в 1230 году. А последние работы в соборе завершились спустя 300 лет после их начала. Длина собора - 116 метров. Это скромно по сравнению с другими готическими соборами, но все-таки Собор в Суассоне входит в число самых величественных храмов во Франции.

Собор имеет 3 уровня. Трансептум пересекает неф, из-за чего основание храма приобретает форму креста. Высота арки - 31 метр, это на 2,5 метра ниже арки Нотр-дам-де-Пари. Высота башни - 66 метров, на 3 метра ниже башни Нотр-да-де-Пари. Собор украшают прекрасные витражи, полукруглые и прямоугольные арочные окна (смешение романского и готического стилей), мраморные статуи в алтаре, иконы, среди которых есть принадлежащие кисти Рубенса,стеклянные люстры, деревянная мебель.

Французская революция и Первая мировая война значительно сказались на облике Собора. Было утеряно много витражей, пострадали внешние стены храма.

Телефон: +33 3 23 53 10 36

Местонахождение: 23 Rue des D port s et Fusill s, 02200 Soissons, France

Координаты: 49.38080800,3.32511700



Суассонский кафедральный собор на карте




Достопримечательности Пикардии

Собор Сан Пьер в Пикардии (фото)
Собор Сан Пьер, Пикардия, Франция
Музей Битвы на Сомме в Пикардии (фото)
Музей Битвы на Сомме, Пикардия, Франция
Замок Шато де Конде в Пикардии (фото)
Замок Шато де Конде, Пикардия, Франция
Замок Шато де Блеранкур в Пикардии (фото)
Замок Шато де Блеранкур, Пикардия, Франция