Долина Нарзанов (Valley Narzanov)

Долина Нарзанов в Приэльбрусье (фото)

Рекомендовать место

45
12

Смотреть долины в Приэльбрусье

Название долины, расположенной в предгорьях Скалистого хребта Большого Кавказа, говорит само за себя. Здесь, в живописном месте по течению реки Хасаут на поверхность выходит почти 20 источников минерализованной воды типа нарзан. Их вода относится к углекислой гидрокарбонатно-хлоридной натриево-кальциевой с минерализацией до 3,3 г/л и содержанием углекислоты до 2,2 г/л. Сильно газирована углекислотой.

Долина Нарзанов закрыта со всех сторон высокими хребтами. Ее своеобразная оторванность и уединенность, конечно, сказались на местной атмосфере. Величие и неприступность гор, цветной ковер субальпийских лугов, леса из стройных елей, чистейший воздух - подобные места, как правило, влияют на человека самым благоприятным образом, очищают, вдохновляют. А здесь еще и оздоравливают. К тому же отсюда виден Эльбрус, и это один из лучших видов знаменитой горы.

Через Долину Нарзанов идет путь к теплому минеральному источнику Джилы-Су, расположенному у подножия Эльбруса. Отсюда же можно пройти к водопадам на реках Хасаут и Мушт. Благоприятные климатические условия позволяют совершать походы и экскурсии в Долину Нарзанов практически в любое время года. Здесь же есть одноименная турбаза, кафе и магазин.

Координаты: 43.81867500,42.73523700



Долина Нарзанов на карте




Достопримечательности Приэльбрусья

Долина Нарзанов в Приэльбрусье (фото)
Долина Нарзанов, Приэльбрусье, Россия
Кафе Ай в Приэльбрусье (фото)
Кафе Ай, Приэльбрусье, Россия
Канатная дорога на Эльбрусе в Приэльбрусье (фото)
Канатная дорога на Эльбрусе, Приэльбрусье, Россия
Баксанское ущелье в Приэльбрусье (фото)
Баксанское ущелье, Приэльбрусье, Россия
Река Баксан в Приэльбрусье (фото)
Река Баксан, Приэльбрусье, Россия
Гора Чегет в Приэльбрусье (фото)
Гора Чегет, Приэльбрусье, Россия