Стены старого города (The old city of Kars)

Стены старого города в Карсе (фото)

Рекомендовать место

1

Древний город Карс, расположенный на берегах одноименной реки, протекающей в котловине среди гор, заслуженно считается одним из наиболее привлекательных и необычных турецких городов.

Карс обладает исключительным стратегическим положением: во-первых, он защищает межгорный проход к Эрзуруму и центральной Анатолии, во-вторых, открывает доступ в Закавказье. Поэтому число осад города и его штурмов исчисляется десятками.

Главной достопримечательностью города является знаменитая крепость, построенная в X веке, а также множество церквей разных эпох. Многие побывавшие здесь считают, что жилые и административные кварталы Карса практически идентичны кварталам русских и армянских городов конца XIX века. Старый Карс до такой степени похож на Ереван, что довольно часто их называют "близнецами".

Прогуливаясь по булыжным мостовым старого города, можно увидеть такие знакомые двух- и трехэтажные здания с характерными карнизами и балконами с коваными решетками или остроконечные крыши. А городская мэрия чем-то напоминает провинциальный российский музей. Что касается остальных построек, то несмотря на очевидные следы перестроек согласно исламским традициям, они сохранили свое особое очарование.

Местонахождение: Карс, Турция

Координаты: 40.61812200,43.10211200



Стены старого города на карте




Достопримечательности Карса

Часовня святого Давида в Карсе (фото)
Часовня святого Давида, Карс, Турция
Монастырь Апаранк в Карсе (фото)
Монастырь Апаранк, Карс, Турция
Церковь Св. Иоанна в Карсе (фото)
Церковь Св. Иоанна, Карс, Турция
Mонастырь Апостолов (“Мшо Аракелоц”) в Карсе (фото)
Mонастырь Апостолов (“Мшо Аракелоц”), Карс, Турция
Церковь Святых апостолов в Карсе (фото)
Церковь Святых апостолов, Карс, Турция
Крепость Карс в Карсе (фото)
Крепость Карс, Карс, Турция